09.12.2021 23:03
    Поделиться

    В США разрешили вводить бустерные вакцины лицам 16-17 лет

    Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США в четверг санкционировало повторные (бустерные) инъекции коронавирусной вакцины для 16- и 17-летних подростков, что призвано усилить защиту молодых американцев от дельта-штамма и новых вариантов омикрона.

    "Вакцинация и ревакцинация, когда она соответствует критериям (охраны здоровья), наряду с другими профилактическими мерами, такими как ношение масок, избегание больших скоплений людей и плохо вентилируемых помещений, остаются нашими наиболее эффективными методами борьбы с COVID-19", - заявила исполняющая обязанности комиссара FDA Джанет Вудкок.

    Бустеры будут доступны для американцев в этой возрастной группе, получивших начальную дозу не менее шести месяцев назад, как только директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США Рошель Валенски утвердит решение управления по санитарному надзору, отмечает The Hill.

    Между тем ученые разделились во мнениях относительно необходимости широко распространять бустерные вакцины среди молодых людей, а решение разрешить бустерную вакцинацию для подростков, вероятно, вызовет дополнительные вопросы. Федеральные чиновники и некоторые эксперты в области общественного здравоохранения считают, что подросткам в конечном итоге понадобятся вспомогательные препараты, хотя другие высказывают мнение, что дети достаточно хорошо реагируют на вакцинацию.

    Поделиться