10.12.2021 15:45
    Поделиться

    УГНТУ вошел в консорциум по трансформации энергетической отрасли

    Уфимский государственный нефтяной технический университет участвует в выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2021, где ведущие российские вузы демонстрируют свои инновационные научно-технологические разработки. В составе делегации от УГНТУ ректор Олег Баулин, проректор по научной и инновационной работе вуза Руслан Рабаев и директор Центра технологического предпринимательства Сергей Гладких. Руководство УГНТУ уже заключило ряд важных соглашений. Например, о присоединении вуза к консорциуму "Климатическая трансформация энергетической отрасли".
    пресс-служба УГНТУ

    Документ подписали ректор УГНТУ Олег Баулин и ректор Национального исследовательского университета "Московский энергетический институт" Николай Рогалев. По сути, Уфимский нефтяной университет присоединился к объединению производственных, инжиниринговых, научных и образовательных организаций, участвующих в реализации стратегического проекта "Климатическая трансформация энергетической отрасли" Программы развития до 2030 года. Соглашение предполагает создание комплекса технологических решений и нормативных документов, направленных на снижение углеродного следа энергетической отрасли. Как отметили в пресс-службе УГНТУ, в документе речь идет о проведении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, а также о разработке и реализации основных образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования.

    - Подписывая это соглашение, мы объединяем свои сильные стороны. Московский энергетический институт выступает за использование водорода для выработки электроэнергии, занимается энергетикой. Уфимский нефтяной - вопросами добычи и переработки нефти. Но сейчас для всех актуальна тема улавливания CO2 и его складирования. В этом вопросе мы должны взаимодействовать, чтобы в дальнейшем вместе разрабатывать эффективные технологии, способствующие снижению углеродного следа предприятий топливно-энергетического комплекса, - подчеркнул ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин.

    Фото: пресс-служба УГНТУ

    На выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2021 ученые УГНТУ представили свои инновационные разработки. В рамках экспозиции Евразийского НОЦ они продемонстрировали технологию производства нефтяного игольчатого кокса, камеру приема и пуска очистных устройств на трубопроводе, а также измеритель глубины стресс-коррозионных трещин трубопроводов.

    Технология получения игольчатого, или анизотропного кокса, разработанная сотрудниками университета, сегодня особенно актуальна, рассказали в пресс-службе УГНТУ. Речь идет о специальном сорте нефтяного кокса (твердого углерода), который имеет ярко выраженную текстурированность и низкие температурный коэффициент расширения. На основе этого вещества изготавливают графитовые электроды, которые активно используют в атомной, металлургической, космической отраслях, подчеркнули в УГНТУ.

    Еще одна разработка ученых уфимского вуза - камеры приема и пуска средств очистки и диагностики (СОД) для трубопровода. Их создали и внедрили в производство в инжиниринговом центре УГНТУ. По словам экспертов, камеры СОД используются для запуска и приема внутритрубных средств очистки, диагностики, герметизации и разделительных устройств в потоке перекачиваемого нефте- и газопродукта. Разработка сотрудников УГНТУ отличается сниженной металлоемкостью, увеличенными показателями надежности и простотой в эксплуатации. Неудивительно, что эти камеры уже изготавливаются серийно.

    Особый интерес у посетителей выставки вызвал сканер-дефектоскоп РСД 16, созданный учеными нефтяного университета. Этот прибор позволяет выявлять стресс-коррозионные трещины глубиной до десяти процентов толщины стенки трубы. Однако в отличие от большинства современных технических средств внутритрубной диагностики и наружного контроля трубопроводов, разработка УГНТУ обладает многоканальным вихретоковым датчиком для ручного контроля поверхности стального трубопровода. Измерение, анализ и обработка полученных с датчика сигналов полностью автоматизированы, отображение развертки показывается на интерфейсе. Также эксперты отметили, что широкая полоса контроля позволяет получать графическую развертку поверхности стальной трубы с указанием месторасположения, протяженности и глубины обнаруженных стресс-трещин и коррозионных повреждений металла.

    Фото: пресс-служба УГНТУ

    Представители УГНТУ также приняли участие в деловой программе выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2021 и вместе с Евразийским научно-образовательным центром мирового уровня организовали круглый стол "Карбоновые полигоны как инструмент исследований и контроля углеродного баланса". Напомним, в Башкирии ведется активная работа по созданию карбонового полигона в рамках Евразийского климатического консорциума, оператором которого является УГНТУ.

    Ректор УГНТУ Олег Баулин выступил на панельной дискуссии "Цифровой вызов": векторы цифровой трансформации", где обсуждались вопросы цифровой трансформации промышленности, бизнеса и образования.

    Фото: пресс-служба УГНТУ
    Поделиться