10.12.2021 10:15
    Поделиться

    Корейские центры пяти регионов подписали меморандум в Астрахани

    В Астрахани прошел VI Фестиваль корейской культуры, на котором подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры и спорта между корейскими центрами пяти регионов: Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской областей и республики Калмыкия.
    пресс-служба губернатора Астраханской области

    - Отрадно, что именно наша область выбрана местом подписания меморандума о взаимодействии общественных объединений корейцев Южного федерального округа. Убежден, что этот важный документ послужит укреплению дружбы между всеми многочисленными народами нашей страны, - сказал, выступив на мероприятии, Игорь Бабушкин.

    Как сообщает пресс-служба губернатора, подписание соглашения послужит не только дальнейшей популяризации корейской культуры в России, но и укреплению дружбы и взаимопонимания между регионами.

    - У нас появилась возможность все больше и чаще обмениваться опытом, и не только в сфере культуры и спорта. К сожалению, в последние годы нечасто удавалось работать вплотную в связи с пандемией, но впереди много совместных проектов, - отметил председатель регионального отделения "Общероссийское объединение корейцев" в Астраханской области Сергей Цой.

    В частности, обсуждалось налаживание туристического обмена с Республикой Корея. Также рассматривается возможность запуска южнокорейских проектов в особой экономической зоне "Лотос".

    В рамках фестиваля состоялся концерт, в котором приняли участие лауреаты и дипломанты всероссийских и областных конкурсов. Гостям показали зрелищную игру на барабанах, представили номера корейского боевого искусства, состоялись танцы разных народов.

    Глава региона и представители общественных организаций корейцев в знак дружбы и сотрудничества высадили деревья во дворе Астраханского государственного университета, где проходило мероприятие.

    - Символично, что фестиваль приурочен к Году культурных обменов между Россией и республикой Корея, - отметил Игорь Бабушкин. - Мы можем познакомиться с традициями и обычаями корейского народа. Это объединяет жителей многонационального края, формирует у молодого поколения чувство уважения к родной земле и её истории.

    Поделиться