10.12.2021 15:39
    Поделиться

    Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России достиг 55,7%

    Аркадий Колыбалов/РГ

    Уровень коллективного иммунитета в России за неделю вырос с 53,7% до 55,7%. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

    "По состоянию на 10 декабря вакцинация первым компонентом проведена 74 189 385 раз, вакцинация полного цикла - 67 260 355 раз", - заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

    Среди регионов лидирует Севастополь - 83,7%. Кроме того, уровень иммунитета выше 72% зафиксирован на Чукотке, в Карелии, Санкт-Петербурге, Тыве, Московской области и Москве.

    "Небольшое снижение уровня коллективного иммунитета произошло в Магаданской области и Чеченской Республике", - добавила Голикова.

    Вице-премьер также напомнила о необходимости достичь показателя в 80%. По ее словам, единственная возможность для этого - вакцинация.

    Бесплатная вакцинация доступна всем россиянам. Сейчас в стране зарегистрированы пять вакцин от COVID-19: "Спутник V" и "Спутник Лайт" (разработчик - Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при поддержке РФПИ), "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н" (Новосибирский центр "Вектор") и "КовиВак" (Центр имени Чумакова).

    Поделиться