11.12.2021 22:57
    Поделиться

    Геннадий Онищенко объяснил, как пережить холода

    Виталий Белоусов/ РИА Новости www.ria.ru

    Чтобы морозы не навредили здоровью, необходимо одеваться по погоде и обратить внимание на свое питание, рассказал врач-эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко.

    Врач отметил, что от температуры прежде всего защищает одежда, важно "закрыть" спину, поясницу и горло. Что касается шапок, то, как считает Онищенко, для нынешних погодных условий идеальны модные вязаные шапочки, которые не дадут замерзнуть, но и не будут слишком жаркими.

    Во время морозов лицо можно закрывать шарфом, а также согреть щеки и нос поможет маска - она не только защитит от вирусов и микробов, но и поможет сохранить тепло.

    Онищенко подчеркнул, что зимой особенно важно придерживаться сбалансированного рациона и питьевого режима, при необходимости принимать витамины. От спиртного врач советует отказаться - он подчеркнул, что его согревающие свойства это миф.

    "Единственное применение спиртного может быть только тогда, когда человек перемерз - вот тогда оно где-то, для растирания, в виде компресса. Но это как наружное", - сказал он в беседе с KP.Ru.

    Поделиться