13.12.2021 10:10
    Поделиться

    ФСБ провела спецоперацию против сторонников украинских неонацистов

    ФСБ совместно с МВД и СК провела масштабную спецоперацию в 37 регионах России против сторонников украинской молодежной неонацистской группировки "М.К.У.".
    ЦОС ФСБ России

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, выявлено 106 молодых людей вовлеченных в деятельность неонацистской организации, двое из них подозреваются в подготовке нападений на учебные заведения.

    На кадрах оперативного видео показано задержание молодых людей рано утром в их квартирах.

    "Открывайте или ломаем дверь", - говорят сотрудники через запертую дверь. Через некоторое время им открывают. Другую дверь спецназу приходится ломать кувалдой.

    В квартирах одна и та же картина - следователь зачитывает недоумевающим родителям, в чем именно подозреваются их отпрыски. Среди задержанных оказались не только парни, но и девушки. Одна из них признается, что общалась через мессенджеры с лидером украинской неонацистской молодежной группировки "М.К.У." Егором Красновым, который призывал ее к совершению противоправных действий. Еще один молодой человек также рассказал, как познакомился в Telegram с Красновым, тот начал его склонять к совершению взрывов и убийств в Воронежской области.

    "Джентльменский" набор, найденный у задержанных экстремистов. Фото: ЦОС ФСБ России

    Еще один подросток признался, что познакомился с Красновым в закрытых каналах на почве неприязни к наркоманам и написал ему, что "будет их убивать".

    "Убили кого нибудь?", - спрашивает у него следователь.

    "Нет, конечно. Это было в конце 20-го года, все бы уже узнали. Да и камеры тут у нас везде", - признается молодой человек.

    По данным ЦОС ФСБ, среди задержанных сторонников "М.К.У." выявлены три администратора неонацистской организации, которые по указанию Краснова модерировали экстремистские каналы и призывали их участников к совершению насильственных акций.

    При этом в Пензенской области и Республике Коми была пресечена преступная деятельность аффилированных с "М.К.У." двух экстремистских групп. В одну из них входило пять, в другую - восемь человек. На кадрах оперативного видео показано изъятое у молодых людей гладкоствольное и нарезное охотничье оружие и патроны, пневматические пистолеты, большое количество холодного оружия и баллончики со слезоточивым газом. Кроме того, у них были изъяты охолощенные пистолеты и автоматы - сейчас проверяется информация о намерениях их переделки в боевые аналоги. По данным ФСБ, сейчас решается вопрос о привлечении задержанных экстремистов к уголовной ответственности.

    В отношении остальных задержанных, в числе которых есть те, кто непосредственно состоял в интернет-переписке с Егором Красновым и получал от него инструкции по проведению насильственных акций и изготовлению самодельных средств террора, продолжаются проверочные мероприятия. Как отметили в ФСБ, по их результатам будут вынесены соответствующие процессуальные решения или приняты меры профилактики.

    Лидер украинской неонацистской группировки склонял молодежь к совершению взрывов и убийств в России

    Что касается самого 21-летнего главаря неонацистов гражданина Украины Егора Краснова, то, по данным ФСБ, он действует под покровительством украинских спецслужб. ГСУ СК России расследует в отношение него уголовное дело по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК России. Он объявлен в международный розыск.

    Для своих акций участники "М.К.У." готовились использовать оружие. Фото: ЦОС ФСБ России
    Поделиться