13.12.202113:40

Лукашенко: Евросоюз не желает вести переговоры по миграционному кризису

Брюссель не желает вести переговоры с Минском по миграционному кризису, контактов с Германий в настоящее время также нет, констатировал президент Беларуси в интервью турецкой телерадиокомпании, которое Александр Лукашенко дал 9 декабря, информирует БЕЛТА.

 В ответ на вопрос журналиста, как продвигаются переговоры с ЕС по миграционному кризису, белорусский лидер откровенно признал: "Никак. Они в этом может и заинтересованы, но делать ничего в этом плане не хотят. Им нужна причина давления на Беларусь. Поэтому они не участвуют в этих переговорах. Хотя и ответственные лица были назначены с их стороны, которые должны были вести с нами переговоры. Но, наверное, очень заняты. Проблем в ЕС сейчас большое количество, поэтому не до этого, как мы понимаем".

 В этой связи Лукашенко дал понять, что в республике никого из беженцев не заставляют и не вынуждают возвращаться на родину. "Ни в коем случае. Это мною им обещано", - заверил он. "Мы не варвары, чтобы гнать людей туда, где им угрожает смерть. Люди там не просто жить не могут: они понимают, что, вернувшись обратно на родину, они погибнут".

В то же время, он пояснил, что находящимся на белорусско-польской границе беженцам рекомендуют определиться со своей дальнейшей судьбой. "На улице зима, и вы видите какая холодина. Они просто с детишками там не выдержат", - полагает Лукашенко, напомнив, что власти РБ постоянно обслуживают беженцев, начиная от питания, одежды, заканчивая лечением. "Нам это недешево обходится, поэтому люди должны определиться, что они будут делать сегодня, завтра и послезавтра. Мы к этому их понуждаем, но, ни в коем случае не будем силой возвращать домой".

 Президент обратился к урокам истории, напомнив, как в годы Великой Отечественной войны беженцами оказались и многие граждане страны. "Когда фашистская Германия напала на Советский Союз, мусульманские республики СССР, Иран и Ирак, в том числе приютили наших людей. И особенно поляков: поляки тогда в основном бежали в Иран и Ирак. Сейчас сложилась обратная ситуация. Так почему мы по-варварски должны к этому относиться?" - резонно заметил глава государства.

 Идеология Беларуси, резюмировал он, здесь проста - "если сегодня ты помогаешь другим людям, попавшим в беду, то в следующий раз помогут тебе".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться