13.12.2021 16:46
    Поделиться

    Собянин открыл новый корпус Центра паллиативной помощи

    Елки, украшенные шарами, столики с новогодними букетами и вазами с мандаринами... Так выглядят холлы нового корпуса Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, который обживают первые сто пациентов на улице Двинцев после капитального ремонта. Работы там длились с 2018 по 2021 год. Открывая его вчера, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что комплексное развитие этого центра - один из самых важных проектов в системе городского здравоохранения.

    "Мы старались сделать его максимально приближенным к домашним условиям, чтобы меньше было официоза, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно, - сказал глава столицы, обращаясь к медикам и их подопечным. - Освободим в следующем году и другой корпус, сделаем там тоже реконструкцию, чтобы он стал не хуже этого. И так постепенно, корпус за корпусом, в Москве будет создана вообще новая система паллиативной помощи - и медицинского, и сестринского ухода. Одна из лучших в мире".

    По словам руководителя Центра паллиативной помощи Анны Федермессер, новый корпус уже соответствует европейским стандартам.

    В здании площадью более 5,2 тысячи квадратных метров действительно постарались создать максимально комфортную среду. Оснастили центр современным медицинским оборудованием, удобной мебелью. Во всех помещениях и на прилегающей территории - безбарьерная среда. Палаты рассчитаны от одного до четырех человек, в каждой из них отдельный санузел, подъемник для перемещения, многофункциональные кровати с электроприводом, которые максимально долго позволяют пациентам сохранять самостоятельность. С помощью потолочных штор пациенты в любой момент при желании могут создать для себя в палате приватное пространство.

    Установлены в корпусе и инновационные ванны с гидромассажем, функцией наклона и удобной поднимающейся боковой дверью. Пациенты в них сами могут помыться, не опасаясь поскользнуться и упасть. Маломобильных перемещают в ванной на специальных подъемниках.

    Все это помогает больным чувствовать себя в этом центре комфортнее, чем дома. Ведь далеко не каждому родные в состоянии создать такие условия в малогабаритной квартире и организовать по-настоящему профессиональный уход. Это, безусловно, позитивно сказывается на их настроении, заряжает желанием жить, несмотря на тяжелую болезнь.

    Леонид Толпыгин, который находится в Центре паллиативной помощи с января этого года, например, в свободное время рисует. Он показал Собянину картины, которые тут создал. Еще одна пациентка - Юлия Лавина - рассказала, что в центре очень хороший коллектив, в котором все сотрудники очень тактичны и заботливы по отношению к больным. Мэра москвичка поблагодарила за благоустройство города, благодаря которому Москва стала неузнаваемой. Особенно Юлию радует, что в городе появилось так много новых парков и скверов.

    Поделиться