14.12.2021 13:19
    Поделиться

    МИД России привлечет искусственный интеллект к анализу внешней политики

    МИД РФ в 2022 году намерен создать "концептуальный проект" с использованием искусственного интеллекта (ИИ), который будет способен анализировать большие массивы данных в области внешней политики. Об этом заявил спецпредставитель министра иностранных дел России по вопросам цифровой трансформации Сергей Кирюшин, выступая на Открытой конференции Института системного программирования им. В.П. Иванникова (ИСП РАН) в начале декабря, сообщает РБК.
    Виталий Белоусов / РИА Новости

    При этом конкретный круг задач ИИ пока что не определен. По словам Кирюшина, в МИД РФ много подразделений, которым нужна подобная система. В настоящее время ИИ уже используется для обработки визовых анкет, а также для общения с гражданами.

    Сейчас определяется система и объем финансирования новой разработки. Предполагается, что в создании проекта примут участие ИСП РАН в качестве технологического партнера МИД РФ, а также МГИМО. Ранее ИСП РАН и МГИМО уже сделали Лабораторию решения задач в области международных отношений, которая также базируется на обработке больших объемов информации.

    В рамках программы цифровой трансформации МИД РФ, утвержденной весной этого года, на создание надежных и безопасных систем, технологически независимых от иностранных комплектующих и программного обеспечения, в 2021-23 годах планируется потратить порядка 2,3 миллиарда рублей.

    По словам разработчиков, одна из главных проблем заключается в том, что далеко не все данные находятся в нужном формате и подходят для обработки с помощью ИИ.

    Поделиться