Поделиться

    Дополнительное образование и повышение квалификации помогут сделать карьеру

    Строительная сфера стремительно меняется. Каждый год на рынке появляются новые технологии, материалы и оборудование, регулярно обновляется нормативная база. Поэтому специалистам в области строительства нужно учиться всю жизнь. О том, как организован этот процесс, рассказала директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СПбГАСУ Виктория Виноградова.
    Пресс-служба СПбГАСУ

    Институт предлагает профессиональную переподготовку. Значит ли это, что человек, который, например, всю жизнь проработал психологом, может стать архитектором или специалистом в области кадастровой оценки?

    Виктория Виноградова: Профессиональная переподготовка нужна для приобретения новой квалификации. Слушатель может как усовершенствовать свои компетенции в области имеющейся профессии, так и получить совершенно новую для себя квалификацию. В Институте реализуются более 20 программ профессиональной переподготовки. Большинство программ преемственны направлениям высшего образования, например, "Промышленное и гражданское строительство", "Архитектурное проектирование жилых и общественных зданий", "Техносферная безопасность" и другие.

    Чаще всего к нам поступают люди, которые уже работают в смежной сфере, и им необходимо профильное образование. Например, большой популярностью пользуется направление "Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза объектов недвижимости". Экспертов на рынке не хватает. Сфера востребованная, перспективная. К нам приходят специалисты в области строительства, чтобы получить дополнительные компетенции, дающие им право проводить экспертизу.

    Профессиональная переподготовка зачастую длится год и дольше. Может ли она заменить высшее образование?

    Виктория Виноградова: Профессиональная переподготовка рассчитана на людей, у которых уже есть высшее или среднее профессиональное образование. Принципиальная разница в том, что, когда человек обучается по программе высшего образования, он осваивает за период обучения не только профессиональные, но и универсальные компетенции, у него формируется целостная картина мира. Программы переподготовки концентрируются на профессиональных компетенциях. Подразумевается, что человек имеет базовый уровень знаний. Отмечу, что программы переподготовки очень динамичны. Они регулярно актуализируются после изменений в законодательстве, изменений требований работодателей к профессиональным компетенциям слушателей, изменений или утверждений новых профессиональных стандартов и так далее.

    За дополнительными знаниями к вам приходят физические лица, или работников направляют организации?

    Виктория Виноградова: На переподготовку, в основном, люди приходят сами. На курсы повышения квалификации часто направляются организацией. Специалисты в области строительства должны не реже одного раза в пять лет в обязательном порядке повышать свою квалификацию, ведь регулярное обучение работников является непременным условием для членства в саморегулируемых организациях или внесения специалистов в Национальный реестр.

    Как проходят занятия в связи с пандемией и вводимыми ограничениями? Стало ли меньше слушателей?

    Виктория Виноградова: Программы переподготовки мы реализуем в смешанном формате, лекции проходят онлайн, практические занятия - в аудиториях. Курсы повышения квалификации часто полностью проходят в удаленном режиме.

    Широкое использование дистанционных технологий позволяет слушателям учиться с минимальным отрывом от работы или вообще без него. Это очень важно для обучающихся из других регионов, особенно для тех, кто приходит к нам не по направлению от работодателя, а самостоятельно. Не у всех есть возможность взять отпуск за свой счет или на длительное время приехать в Петербург. Но благодаря развитию современных технологий дистанционного обучения количество слушателей из регионов сильно возросло.

    Какие документы получают слушатели после обучения? Как слушатель из другого региона может получить документ?

    Виктория Виноградова: Слушателям, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации. Если слушатель находится в другом городе и не может приехать за удостоверением об окончании курсов, то мы направляем документ заказным письмом с уведомлением по почте.

    Какие новые направления подготовки появятся в ближайшее время?

    Виктория Виноградова: Во-первых, мы актуализируем программу курсов повышения квалификации по BIM-технологиям. С начала следующего года использование технологий информационного моделирования для всех объектов капитального строительства с государственным участием станет обязательным. Это очень перспективное направление, вызывающее большой интерес у представителей строительной сферы.

    Второе направление, над которым мы работаем - цикл программ по охране труда для специалистов и руководителей строительной сферы. В рамках международного проекта SAFECON на базе СПбГАСУ создан уникальный полигон, позволяющий визуально оценить риски получения травм при нарушении техники безопасности. Мы планируем проводить там занятия. Также в разработке обучающая программа "Умный труд", основанная на виртуальной реальности, что открывает дополнительные возможности для дистанционного обучения.

    Поделиться