14.12.2021 13:28
    Поделиться

    Телефонные мошенники в 2021 году нанесли ущерб в 45 миллиардов рублей

    В нынешнем году ущерб от дистанционного - телефонного - мошенничества в России составил 45 миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель начальника Следственного департамента МВД России полковник юстиции Данил Филиппов.

    Напомним, к дистанционным мошенничествам в России относят преступления, совершенные в интернете, по телефону, аферы с банковскими картами.

    По словам Данила Филиппова, по различным социальным исследованиям, в России каждый седьмой подвергался атакам телефонных мошенников. Что важно, половина всех пострадавших сами добровольно передавали секретные данные, пароли и коды. Чаще всего жертвами дистанционных преступлений становятся пожилые люди, которых преступники вводят в заблуждение и выманивают деньги. Но порой на их уловки попадаются и более молодые граждане. Сумма ущерба от одного мошенничества варьируется от 15 тысяч до десятков миллионов рублей. Самая крупная афера, которая встречалась, - 25 миллионов рублей.

    Количество таких преступлений в этом году выросло на 20 процентов. Впрочем, Данил Филиппов считает, что темпы роста киберпреступности все же снижаются как минимум на 7 процентов в год. Это примерно 494 тысячи случаев.

    Поделиться