14.12.2021 17:24
    Поделиться

    Учеба и проживание в специальных учебных центрах будут бесплатными

    Те, кто учится в специализированных учебных научных центрах (СУНЦ), смогут получать образование и проживать там бесплатно. Законопроект, который был подготовлен в рамках реализации поручения президента, прошел второе чтение.

    Сегодня для выявления и поддержки одаренных детей предусмотрена возможность создания такого рода подразделений в вузах. Однако не был уточнен порядок содержания обучающихся в СУНЦ. Такое положение вещей привело к тому, что не все одаренные дети имеют возможность обучаться в центрах. Теперь предполагается закрепить, что плата с родителей взиматься не должна.

    "После принятия закона, питание и проживание одаренных детей в школах-интернатах при вузах будет оплачиваться за счет бюджета, - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Это актуально для учащихся из малообеспеченных семей, особенно из отдаленных районов".

    Он пояснил, что родителям не по карману стоимость питания и проживания, которая может достигать 100 тысяч рублей в год. По словам спикера, это уже привело к сокращению на 25% числа иногородних одаренных детей среди учащихся.

    Поделиться