14.12.2021 15:46
    Поделиться

    Володин: Партийная система в РФ устоялась

    Партийная система устоялась и показывает эффективность. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании Госдумы.

    "Все сделано для того, чтобы каждая фракция имела равные возможности, - подчеркнул он в ходе дискуссии по закону о региональной власти. - Такое беспрецедентно, и в других странах этого нет".

    Спикер напомнил, что развитие политической системы имеет этапность. И наша страна - на том этапе, когда партийная система доказывает эффективность. Последняя, как подчеркнул Володин, не измеряется количеством партий, а также длительностью заседаний Госдумы. "Я помню, когда повестку обсуждали целыми днями. Это было в середине 90-х, даже в начале. И что здесь хорошего? - отметил председатель ГД. - Мы же все с вами прорабатываем заранее, мы выходим на консенсус".

    По его оценке, необходимо создать такую партийную систему, чтобы она защитила страну от вызовов. "А это значит, что в политику должны приходить уважаемые люди. А потом в регионах сами пускай решают, какая эта система будет, - заявил политик. - В Москве - мажоритарная, а допустим, в Волгоградской области - смешанная, 50 на 50".

    Поделиться