15.12.2021 10:25
    Поделиться

    Бельгийцы готовы переплачивать за "экологичные" продукты

    Жители Бельгии охотнее покупают товары, на которых размещены этикетки "эко" или "био". Они считают, что таким образом вносят вклад в защиту окружающей среды.

    В соответствии с проведенным бельгийской ассоциацией потребителей Test Achats исследованием, 92 процента жителей королевства осознают свою ответственность перед природой и готовы пересмотреть свои привычки для ее защиты. Самый простой способ для этого - приобретать "экологичные" товары.

    Как заявляют представители Test Achats, результаты их исследований показывают, что "за последние пять лет почти половина бельгийских потребителей при совершении покупок стала более внимательно относится к защите экологи".

    В то же время многие бельгийские покупатели отмечают, что далеко не всегда они получают всю полноту информации об экологичности продуктов. Почти 70 процентов не знают, что на самом деле скрываться за броскими надписями "эко" и "био", а 57 процентов уверены, что это лишь рекламный трюк для повышения продаж. И тем не менее, с большей охотой они покупают именно такие товары, даже если цена на них выше.

    После проведенного исследования ассоциация бельгийских потребителей намерена требовать от правительства введения новых, более прозрачных норм маркировки товаров. А компании, которые не захотят соблюдать стандарты, будут подвергнуты жестким штрафам.

    Поделиться