15.12.2021 16:33
    Поделиться

    Эксперт оценил последствия отказа Booking от паритета цен

    iStock

    Отказ агрегатора Booking от "паритета цен" по требованию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) не изменит расстановку сил на рынке, заявил "РГ" вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

    "Я не думаю, что это как-то существенно изменит расклад сил на рынке. Вряд ли агрегатор потеряет свое монопольное положение, - сказал он. - Также вряд ли какие-то изменения почувствуют потребители".

    Скорее всего, изменения затронут только бизнес и будут касаться только происходивших случаев намеренного или невольного нарушения правила о паритете цен.

    К тому же, проследить изменение цен после отмены паритета будет сложно, так как цены выставляются в зависимости от ситуации на рынке, наличия спроса и постоянно меняются, заметил эксперт.

    В соответствии с правилом паритета цен, компания Booking запрещала отелям устанавливать более низкие цены в других каналах продаж. После жалоб в ФАС, антимонопольная служба выдала предписание Booking отменить паритет цен. Как сообщили в ФАС 15 декабря, компания Booking выполнила требования об отмене паритета.

    Как рассказал Прасов, если работы агрегатора выявляли нарушения принципа паритета цен, гостиницы, предлагавшие более низкие цены, чем у агрегатора, на какое-то время переносили в конец поисковой выдачи. Выпадение отеля из активной демонстрации потенциальным гостям приводит к достаточно серьезным финансовым потерям.

    Случаи нарушений могли происходить как из-за случайных ошибок оператора, так и при намеренном выставлении отелями более низких цен, например, через других агрегаторов за счет сокращения их комиссии. Но такие случаи могли происходить на отдельных направлениях.

    Поскольку теперь нет паритета цен у Booking, стоит ввести эти же правила и для всех остальных участников рынка, у других агрегаторов также паритет цен должен быть отменен, все должны быть равны, отметил Прасов.

    Поделиться