15.12.2021 12:07
    Поделиться

    На что похож цирк на Цветном бульваре изнутри

    Мы с Максимом Никулиным идем по закулисью цирка, только что выпустившего новогоднюю программу "Лабиринт".
    Фото: Сергей Куксин

    В двух шагах от манежа, у гардеробной, где балетные танцоры цирка превращаются в героев сказки по мотивам Кэрролла, Максим Юрьевич останавливается. Ему слово.

    Костюмерная

    Эти огромные шахматные доски с фигурами надевают на себя танцовщицы. Их номер напоминает зрителю, что сюжет "Алисы в Зазеркалье" строится по мотивам шахматной игры. Вот шляпа с чайником на полях - это уже из гардероба Шляпника, дальше накидка Королевы... Почему это все рядом с ареной? Чтоб не бегать на второй этаж переодеваться перед следующим выходом.

    Репетиционный манеж

    Сейчас тут отрабатывают номер, как его называют во всем мире, "Русская палка" - это когда акробата подкидывают вверх на упругой доске, тот делает в воздухе кульбит - и должен приземлиться обратно на доску. Так, хорошо пошла... Молодец! Немного не попала, но на то ей и лонжа. В цирке принято хвалить, даже если получилось не все. Или говорить - "уже лучше".

    Бенгальские тигры

    Заирушка, иди сюда, дорогой... Заир - бенгальский белый тигр, родился в Танзании. Но в принципе это искусственно выведенная порода, они часто не знают, как жить в природе. Им и мясо приносят уже разделанное, без костей. Мы ему недавно курочку живую посадили в клетку, так она села в один угол, а тигр - в другой: он не знал, что с ней делать.

    Самоеды Джек и Терри тоже участвуют в новогодней программе. Фото: Сергей Куксин

    Оркестр

    Мы на сцене над манежем, а оркестр вон, еще выше.

    У каждого музыканта, видите, ниже пюпитра с нотами стоит такой... специальный экран-пульт, на котором отображен каждый инструмент оркестра. Трубач нажимает, допустим, на себя, барабаны, бас-гитару - и на их звук в наушниках и ориентируется, исполняя свою партию.

    Художники по свету

    У каждого номера программы своя световая и цветовая партитура. В этой комнате с видом на манеж наши мастера каждый номер оформляют, а потом, когда программа сформирована в нужном порядке, делают цветовые соединения, переходы между номерами.

    Сейчас в работе клоунское антре - и вот художники высвечивают участки зала, чтобы артист видел реакцию публики и знал, с кем можно работать.

    Поделиться