15.12.2021 15:56
    Поделиться

    Президент поручил "сдвинуть влево" сроки модернизации первичного звена медицины

    Президент России Владимир Путин обратился к правительству с просьбой пересмотреть приоритеты и "сдвинуть влево" сроки выделения средств на нужды первичного звена здравоохранения, чтобы "не уходить за 2025 год" в вопросе его модернизации.

    В среду глава государства провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором вице-премьер Татьяна Голикова предложила выделять средства на программу модернизации медицины опережающими темпами. Она напомнила, что стоимость проекта оценивается в 500 миллиардов рублей.

    "Прошу посмотреть приоритеты и их расстановку, - обратился президент к премьеру Михаилу Мишустину. - Какие-то вещи, может быть - тоже очень важные, можно передвинуть вправо, а вопросы, связанные со здравоохранением, с первичным звеном - подвинуть влево, чтобы нам не уходить за 2025 год".

    Путин пояснил, что если не сделать этого оперативно, то к 2025 году накопятся новые проблемы, на решение которых потребуются дополнительные деньги. "Надо определиться с индексацией средств, сдвинуть влево и обозначить эту тему как приоритетную и для нас, и для регионов", - поставил задачу президент.

    Поделиться