15.12.2021 10:05
    Поделиться

    Москвичи оценили возможность бесплатно избавиться от лишней бытовой техники

    Почти полтора месяца на портале mos.ru работает новая услуга "Вывоз ненужных вещей". За это время ею воспользовались почти три тысячи человек.

    А пять тысяч старых холодильников, электроплит и другого хлама отправились на переработку, а не попали на полигон для захоронения отходов, где лежали бы десятилетиями, отравляя окружающую среду. Как работает сервис, выяснили корреспонденты "РГ", проследив путь старой кухонной плиты к новой жизни.

    Десять минут на заявку

    Юрист Екатерина Вольтер живет в доме на Окружной улице, 6. Старая газовая плита досталась ей еще от бабушки. Конечно, на этом раритете давно никто не готовил. Выкинуть ее было весьма проблематично. Вынесешь к мусорным контейнерам? Штраф за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Чтобы правильно утилизировать, требовалось заказать специальный контейнер и грузчиков - весит-то плита 30 килограммов. А это расходы, и немалые - 7 тысяч рублей.

    А тут зашла на портал мэра и увидела: "Вывоз ненужных вещей". Бесплатная услуга! Как специально для ее плиты. Оформила заявку. Минут через 10 уже перезвонил оператор и уточнил детали.

    Север, юг и восток - самые востребованные направления

    В пятницу грузовая газель компании-подрядчика добралась до Окружной улицы. К 15 часам кузов машины был уже почти забит: два холодильника, запчасти от какой-то техники, еще одна газовая плита, железная дверь... В день на сервис поступает более 150 заявок. Большая часть как раз с севера, где и живет Вольтер, а также с юга и востока столицы. Грузчики позвонили в домофон, мы вместе с ними поднялись на второй этаж панельного дома. "Тащить недалеко, если лифт испортится", - отметил водитель и грузчик Саид Магомедов. Объяснил, что именно газовые плиты - самые тяжелые из бытовой техники, которую им приходится выносить по просьбам москвичей.

    В квартире хозяйка и представители сервиса сначала оформили документы: согласие на вывоз плиты. Затем подхватили раритет и аккуратно вынесли к лифту.

    - Отличная услуга! - радуется Екатерина. - Я ведь вынуждена была своей плитой в последнее время как шкафом пользоваться, чтобы место зря не занимала. Пожалуй, и холодильник вслед за ней отправлю.

    Мясорубка для металла

    Газель же тем временем направилась уже в район Некрасовки. Здесь, на 2-й Вольской улице, расположен самый большой в Европе промышленный комплекс по утилизации устаревших металлических изделий. Никаких запахов, какие бывают порой на пунктах сортировки мусора, мы не почувствовали. Огороженная территория, на въезде пропускной пункт. Далее - офис, еще дальше - горы холодильников, стиральных машин и кухонных плит. За ними - большое зеленое здание, чем-то напоминающее гигантскую мясорубку. Это шредер - устройство, которое измельчит весь свезенный хлам. Но сначала его обследует специалист по драгметаллам, который вынет дорогостоящие детали. Погрузчик грузит бывшую технику на транспортер. Очередь доходит и до плиты Екатерины. И вот она исчезает в шредере, и вскоре из желобов "мясорубки" начинает сыпаться стружка.

    Новым сервисом уже воспользовались почти три тысячи человек, и спрос продолжает расти

    "Шредер - это не только молотилка, в нем имеются устройства, которые разделяют компоненты. Пылесосы, например, выдувают легкую неметаллическую фракцию - вату, нитки, ткани, краску, пластик, бумагу... Все это собирается в первом отсеке, сюда же перемолотили пластик и от газовой плиты, - рассказывает "РГ" заместитель генерального директора завода Сергей Куцый. - Затем этот мусор уже на другой установке перемалывается до состояния пудры и отправляется на цементные заводы в качестве зеленого топлива. Вторая секция - для цветных металлов - алюминия и меди. Из плиты выделили алюминий. В самой последней секции собираются черные металлы. Из общего потока их притягивают мощные магниты, а жернова перемалывают до состояния стружки. Стружку грузят в железнодорожные вагоны и отправляют в печи металлургических заводов. Ее охотно берет даже Магнитогорск".

    Так ненужные вещи становятся сырьем для будущих машин, холодильников, микроволновок и других полезных вещей. По словам Куцего, мощность производственного комплекса до 400 тонн в сутки. Пока загрузка завода неполная, но с подключением к проекту mos.ru количество поступающего сырья стало больше. "Мы заинтересованы в проекте, ведь из квартир москвичей сырье приходит более чистое, чем от мусорных операторов. Чем чище сырье, тем качественнее новая продукция".

    Компетентно

    Илья Демин, заместитель руководителя ГКУ "Новые технологии управления":

    - Основная задача новой услуги - помочь москвичам пристроить ненужную технику и одновременно сократить количество мусора в городе. Судя по первым результатам, услуга оказалась востребованной. Ею воспользовались почти три тысячи человек, и спрос продолжает расти. Контракт с компанией, которая предоставляет ее, заключен на год с возможностью пролонгации. В планах сделать сервис еще удобнее, так, чтобы можно было, отправив заявку, внести правки или вовсе ее отменить. Сейчас идут переговоры о том, чтобы расширить список вывозимых вещей, например, добавить в него ненужную одежду для благотворительных целей.

    Справка "РГ"

    Машину в утиль

    Оформить заявку на вывоз ненужной техники можно только по интернету, зайдя на портал мэрии в раздел ЖКХ-услуги.

    Что вывозят:

    Холодильники, газовые и электрические плиты, стиральные и посудомоечные машины, ванны, железные двери и даже автомобили - на них нужно предоставить документы.

    Поделиться