15.12.2021 13:14
    Поделиться

    Российские вузы - в топ-10 международного рейтинга QS

    Пять российских университетов вошли в топ-10 рейтинга лучших вузов мира в развивающихся странах Европы и Центральной Азии по версии аналитического агентства QS. Всего в списке - 450 вузов, в том числе 134 - из России.
    Александр Вильф/ РИА Новости

    На верхней строчке общего рейтинга - МГУ им. Ломоносова. И этот успех уже стабилен - МГУ восьмой раз попадает на лидирующую позицию в этом рейтинге. Кстати, основные критерии в нем - академическая репутация и репутация среди работодателей. При составлении рейтинга проводится опрос более 130 тысяч ученых, преподавателей и руководителей вузов, а также более 75 тысяч представителей различных компаний и предприятий.

    "Мы видим, как Московский университет, несмотря на пандемию, сохраняет свои ведущие позиции в образовании и науке. За этим стоит фундаментальность образования, мощные научные школы, усилия по развитию университета как точки сборки лучших моделей формирования компетенций, - прокомментировал результаты исследования ректор МГУ Виктор Садовничий. - В уходящем году открылся научно-образовательный комплекс "МГУ-Саров", успешно работали факультеты и междисциплинарные научно-образовательные школы, подрос конкурс при поступлении. Полученные результаты позволяют уверенно относить Московский университет не только к лидерам университетского сообщества Восточной Европы и Центральной Азии, но и к числу глобальных лидеров".

    В топ-10 лучших университетов региона также вошли Санкт-Петербургский госуниверситет (3 место), Новосибирский госуниверситет (8 место), Томский госуниверситет (9 место), МФТИ (10 место).

    По словам директора аналитического центра QS Бена Саутера, Россия в этом году наиболее широко представлена в рейтинге по сравнению с другими странами.

    "Кроме того, у России самое высокое количество университетов в топ-10 и топ-100 опубликованного рейтинга, - отметил Саутер. - Несмотря на заметное количество новичков рейтинга, большинство из которых расположилось в нижней части рейтинговой таблицы, Россия сумела нарастить количество публикаций на одного преподавателя, что указывает на возможности дальнейшего развития научной производительности в стране".

    Региональный директор QS по Восточной Европе и Средней Азии Сергей Христолюбов добавил: в новом рейтинге вузов представлены университеты из 50 российских городов - это абсолютный рекорд. "Это говорит о повышении международной узнаваемости высших учебных заведений, расположенных в самых разных уголках нашей стран", - отметил Христолюбов.

    Рейтинг лучших университетов развивающихся стран Европы и Средней Азии 2021 года - Топ-10

    2022 / 2021 - Название (Страна)

    1 / 1 - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (Россия)

    2 / 4 - Карлов университет - (Чехия)

    3 / 3 - Санкт-Петербургский государственный университет (Россия)

    4 / 2 - Тартуский университет (Эстония)

    5 / 6 - Ягеллонский университет (Польша)

    6 / 7 - Варшавский университет (Польша)

    7 / 8 - Масариков университет (Чехия)

    8 / 5 - Новосибирский государственный университет (Россия)

    9 / 10 - Томский государственный университет (Россия)

    10 / 9 - Национальный исследовательский университет "Московский физико-технический институт" (Россия)

    © QS Quacquarelli Symonds 2004-2021 www.TopUniversities.com.

    Поделиться