15.12.2021 13:16
    Поделиться

    В Иркутске развивают социальную инфраструктуру

    Бюджет на 2022 год в Иркутске принят. Доходная часть планируется в размере 23 миллиардов 957 миллионов рублей. Из них собственные доходы муниципалитета прогнозируются в размере почти 12,5 миллиарда, что превышает показатель 2021 года. А это значит, что будут строиться детские сады и школы, ремонтироваться дороги, будет расселяться аварийное жилье и делаться еще многое другое, необходимое для достойной жизни иркутян. Соответственно, на 2022 год запланирована рекордная для Иркутска расходная часть бюджета - около 24 миллиардов рублей.
    Пресс-служба администрации Иркутска

    - Бюджет города по-прежнему имеет социальную направленность. Доля средств, направленных на образование, культуру, спорт, социальную политику, в следующем году составит более половины всех расходов, - говорит мэр областного центра Руслан Болотов. - Кроме строительства социальных учреждений, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройства общественных пространств, ремонта дорог и дворовых территорий предусмотрены средства на обеспечение питанием воспитанников детских садов, учащихся начальных классов и школьников с ограниченными возможностями здоровья и многие другие меры социальной поддержки.

    "Насыпушки" отменяются

    Расселение жильцов аварийных и ветхих домов в Иркутске - одна из важнейших задач муниципальной власти. Сейчас в областном центре таких домов, подлежащих сносу, около трехсот. И реестр каждый год пополняется новыми объектами. До 1 сентября 2025 года необходимо предоставить новое жилье 8243 жителям, а это 2998 жилых помещений, расположенных в 314 многоквартирных домах общей площадью 127 тысяч квадратных метров.

    - Проблема сложная, наболевшая, но решаемая, - уверен мэр. - В этом году мы уже переселили 185 семей, и еще 135 получат ключи от новых квартир до конца года. И мы не только покупаем жилье на рынке. Теперь МУП "Управление капитального строительства города Иркутска" строит их само.

    К слову, сейчас мэрия резервирует землю в черте города, чтобы УКС строило жилье под программу переселения на следующие годы.

    - Три поколения нашей большой семьи - сначала моя бабушка, потом родители, а сейчас я с детьми - жили в доме, который в 1950-е годы возводился для строителей Иркутской ГЭС. По ускоренной технологии, насыпной, - рассказывает иркутянка Нина Колесова. - Дом был признан аварийным еще в 2011 году, и вот спустя 10 лет мы все-таки переехали. Прекрасная просторная квартира, пусть не в новостройке, но жилой комплекс современной планировки, и наши теперешние две комнаты почти в три раза больше прежних по площади. Хорошо, что государство взяло на себя такую обязанность, а городские власти работают как надо.

    Дети рядом с домом

    Почти 2 миллиарда рублей направлено на 2022 год на строительство, реконструкцию, проектирование объектов образования, культуры и спорта. Так, в бюджете запланированы средства на строительство детского сада в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, школы на улице Багратиона, блоков начальных классов к школам № 53, 57, 75, проектирование школ по улицам Мелентьева и Ярославского, детского сада на улице Авиастроителей и других объектов социальной инфраструктуры.

    - Создание социальной инфраструктуры - насущная необходимость, - уверен Руслан Болотов. - Красивые современные микрорайоны не будут спальными, дети не должны добираться до школы в другой район города по полтора-два часа. Да и старые городские школы нуждаются в глобальных перестройках. Здания устарели не только физически, но и морально, - сегодня другие стандарты, другие требования к учебным помещениям.

    Буквально сейчас полным ходом идут работы в 14-й школе: в новом здании начального блока школы строители приступили к внутренним работам, устанавливают системы вентиляции, тепло- и водоснабжения, штукатурят стены, утепляют фасад.

    И в следующем году без школьных строек не обойдется. Так, практически готов фундамент на месте строительства отдельного трехэтажного учебного блока на 200 мест для размещения начальной школы № 75 на улице Академической. Более 160 миллионов заложено на строительство дополнительных блоков к этой и еще двум городским школам. Еще один объект строительства учебного заведения - на улице Багратиона. Там появится школа на 1275 мест.

    - На сегодня мы строим пять образовательных учреждений одновременно. В дальнейшем в первую очередь будем возводить их там, где есть большая потребность в увеличении количества учебных мест для обучения в одну смену, - поделился Руслан Болотов. - В Иркутске для перехода на обучение в одну смену требуется более 20 тысяч дополнительных учебных мест. Мы планируем до 2024 года ввести 10 тысяч.

    Детские сады тоже строятся. Например, в густонаселенном 6-м микрорайоне Ново-Ленино начали возводить детский сад на 220 мест.

    При этом делаются определенные шаги к решению кадрового вопроса: ведь в новых школах и детских садах кто-то должен работать. Уже со следующего года молодым педагогам в Иркутске будут выплачивать компенсацию на оплату арендного жилья. Установить дополнительную меру социальной поддержки предложил сам мэр города, и инициативу единогласно поддержали депутаты Думы областного центра. А УКС города Иркутска тем временем приступило к проектированию нового здания общежития для молодых учителей.

    Иркутск - спортивный город

    Уходящий год в областном центре был посвящен массовому спорту. И совсем не на словах: в различных спортивных проектах приняли участие десятки тысяч иркутян. А в мае начались массовые зарядки в 35 округах Иркутска, и проводились они до заморозков. Также организовывались различные соревнования по округам. В мэрии посчитали, что иркутяне все вместе пробежали свыше 26 тысяч километров, прошли более 41 миллиона шагов, проплыли 156 километров, отжались 68 тысяч раз, проехали на велосипедах более 20 тысяч километров.

    А чтобы поддерживать интерес к физкультуре в 2021 году, в Иркутске построено и отремонтировано более 30 спортивных площадок. В разных районах города появилось 14 универсальных игровых площадок размером 22 х 16 метров, шесть площадок общефизической подготовки, семь - с тренажерами под навесом. Ну и заодно отремонтировали четыре хоккейные коробки.

    - Раньше здесь, на нашей улице Калинина, был пустырь, - рассказал любитель уличных спортивных баталий Вадим Худоногов. - Тут машины парковались. Мы и не ожидали, что в октябре появится современная спортивная площадка с покрытием из резиновых плиток. Играли с ребятами до самого снега! Ни дня, ни часу она пустая не стояла - по утрам спортсмены разминались, потом мамочки с колясками приходили: крошки спят, мамы в форму себя приводят, потом школяры - портфели тут же на лавочку сложат и давай носиться! А к вечеру пенсионеры приходят. Вот так и формируются здоровые привычки.

    По итогам ежегодного регионального фестиваля спорта и здорового образа жизни Иркутск получил награду - первое место в номинации "Лучшее муниципальное образование Иркутской области по развитию массовой физической культуры".

    Благодатные берега

    Наступающий 2022 год в Иркутске объявлен Годом Ангары.

    - Река географически и исторически неразрывно связана с нашим городом. Это огромный, до конца не использованный потенциал, - поясняет такой выбор глава города. - Наша задача - обратить внимание на решение задач по комплексной реновации набережных Ангары. Вовлечь все прибрежные зоны города в его социально-экономическое, туристическое и культурное развитие.

    Мэр рассказал, что уже разрабатывается туристический проект "Иркутск - город на Ангаре, дочери Байкала". Год Ангары привлечет внимание ко многим развивающимся территориям и точкам притяжения, таким, как плотина ГЭС, Академический и Глазковский мосты, Верхняя, Нижняя и Цесовская набережные, острова Мокрый, Юность, Конный, смотровая площадка "Глазково", Знаменский монастырь, Боковская протока, Жилкино и многим другим.

    - Эту инициативу я могу только приветствовать, - говорит Аркадий Зимник, владелец небольшой гостиницы-хостела в историческом центре города. - Особенно во времена, когда активно развивается российский внутренний туризм и транзитом через Иркутск на Байкал проезжают сотни тысяч путешественников. Многие готовы задержаться на несколько дней. Только достопримечательностей у нас маловато пока: несколько музеев интересных да 130-й квартал… А если их заинтересует, задержит город, значит, дела пойдут и у бизнеса, предоставляющего услуги. Значит, будем жить, а не выживать.

    Поделиться