15.12.2021 00:00
    Поделиться

    Ученые реабилитируют "врага здоровья"

    Мир давно, упорно и беспощадно борется с жиром. По числу статей и кликов эта тема одна из лидеров СМИ. На него навесили вину за множество болезней, в том числе за такие распространенные, как атеросклероз, диабет, ожирение. Список можно продолжать. Правда, ряд ученых пытаются хотя бы в определенной степени реабилитировать жир, отмечая, например, что без него у клеток не было бы мембран, то есть и самих клеток. Кроме того, жир - один из важнейших источников энергии.

    Свой вклад в реабилитацию жира внесли ученые Университета Восточной Англии. В экспериментах на мышах они изучали реакцию их иммунитета на одну из очень распространенных бактерий. Их интересовало, что происходит с кроветворными стволовыми клетками в костном мозге. Именно из них образуются все клетки крови, в том числе и иммунные. Как известно, при инфекции иммунных клеток должно стать больше, то есть стволовые клетки крови должны активнее делиться.

    Эксперименты на мышах однозначно показали - для активного деления кроветворных клеток нужны жирные кислоты. Поглощая их, стволовые клетки начинают добывать из них энергию, одновременно активно делясь. В результате уровень лейкоцитов в крови повышается и организм успешно справляется с инфекцией.

    В статье в Nature Communications описан механизм, который переправляет поглощенные жирные кислоты в митохондрии стволовых клеток, которые называют "энергетической станцией" клетки.

    Поделиться