16.12.2021 10:13
    Поделиться

    Дания арендует у Косово тюрьмы для иностранных преступников

    Дания начала масштабную реформу пенитенциарной системы. На нее выделено более 530 миллионов евро. В рамках реформы Дания арендует 300 мест в тюрьмах непризнанной республики Косово для осужденных иностранцев, подлежащих депортации после отбывании срока.

    Как сообщается на сайте датского минюста, в дальнейшем число мест расширится до тысячи. Одновременно к 2025 году в самой Дании сократят на тысячу число мест в собственных тюрьмах. Министр юстиции Дании Ник Хэккеруп сообщил, что королевство в ближайшее время подпишет с Косово необходимые договора об аренде мест заключения.

    Датская сторона также довольна тем, что, отправляя осужденных иностранцев в тюрьмы Косова, она снимает с себя заботы об их дальнейшей депортации из страны. В настоящее время в тюрьмах Дании отбывают сроки около четырех тысяч заключенных. За последние годы число осужденных выросло на 19 процентов. Албания может потеснить на рынке предоставления тюремных услуг в Европе такого признанного лидера, как Нидерланды. Голландия первой начала зарабатывать на сдаче своих тюремных камер другим европейским государствам. Тюремные площади в Нидерландах арендует для своих заключенных Бельгия и Норвегия.

    В 2015 году Норвегия прислала в Нидерланды 240 заключенных. Норвежцы арендовали тюрьму Норгерхейвен для своих нужд, так как на тот момент около тысячи норвежских преступников ожидали размещения в заключении, а тюрьмы в стране были переполненными. Бельгийцы арендовали в Нидерландах 500 камер в тюрьме Тилбург. Бельгийскому правительству это обходится в 30 миллионов евро в год, включая оплату труда голландских охранников. Кстати, директором арендованной в Голландии тюрьмы является бельгиец. Заключенные отбывают наказание там по бельгийским законам, а вот отвечают за нарушение тюремного распорядка по голландским.

    В Нидерландах в настоящее время насчитывается еще 7 пустых тюрем с 1500 камерами. Такая ситуация сложилась после смягчения местного законодательства, приоритет по которому сейчас отдается домашнему аресту.

    Поделиться