16.12.2021 08:45
    Поделиться

    СМИ: В Ливии захвачено здание правительства

    Из Ливии приходят сообщения о возможной попытке госпереворота. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство "Аль-Джамахирия", некие вооруженные люди ворвались вечером 15 декабря в штаб-квартиру Правительства национального единства в Триполи, а также захватили министерство обороны.

    Таким образом, под угрозой срыва оказались президентские выборы, намеченные на 24 декабря. Какая именно группировка стоит за нападением на правительственные учреждения и насколько серьезна ситуация, не сообщается. При этом местные СМИ пишут, что некоторые районы ливийской столицы остались без электричества.

    Напомним, после свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году страна фактически распалась. Последние годы там продолжалось противостояние между правительством национального согласия Файеза Сарраджа на западе и Ливийской национальной армией под командованием маршала Халифы Хафтара на востоке. В начале 2021 года под эгидой ООН в Женеве был созван Форум ливийского политического диалога, избравший переходную исполнительную власть. Она должна была руководить Ливией до всеобщих выборов, назначенных на 24 декабря.

    Поделиться