Обновлено 01.12.2023 19:30
    17.12.2021 01:00
    Поделиться

    17 декабря - День Ракетных войск стратегического назначения. История и традиции праздника

    Рассказываем, почему День Ракетных войск стратегического назначения отмечают именно 17 декабря, какова история РВСН и как традиционно отмечают праздник в России.

    Содержание

    1. Когда празднуем и почему именно в этот день
    2. Похожий праздник
    3. Краткая история РСВН
    4. Традиции
    5. Интересные факты

    Когда празднуем и почему именно в этот день

    Ежегодно 17 декабря в Вооруженных силах России отмечается памятная дата - День Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Он был установлен указом Владимира Путина в 2006 году. Дата выбрана в связи с тем, что в 1959 году 17 декабря вышло постановление правительства СССР о создании нового вида Вооруженных Сил.

    С каким праздником не следует путать

    Отметим, что День РВСН не следует путать с Днем ракетных войск и артиллерии, который отмечается 19 ноября. В этот день почитаются заслуги специалистов, работающих в области ракетного вооружения и артиллерии. Ракетные войска и артиллерия играют важную роль в обеспечении обороноспособности страны, оказывая поддержку сухопутным и воздушным войскам в боевых действиях. В День ракетных войск и артиллерии проводятся различные мероприятия, посвященные истории этого рода войск, его развитию и современным технологиям.

    Краткая история РВСН

    Формирование РВСН было обусловлено обострением военно-политической обстановки в послевоенные годы. Первые ракетные части в СССР появились в 1946-1959 годы. В 1957 году состоялся успешный запуск первой отечественной межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, а 15 декабря 1959 года боевая стартовая позиция этих ракет была развернута в Плесецке (Архангельская область).

    На сегодняшний день РВСН - одна из главных составляющих стратегических ядерных сил (СЯС) России наряду с морскими стратегическими силами и стратегической авиацией. Около 60 процентов от всех носителей и ядерных зарядов СЯС приходятся на РВСН. Войска постоянно получают новые образцы вооружения и военной техники. Цель РВСН - ядерное сдерживание возможной агрессии и поражение ракетно-ядерными ударами стратегических объектов военного и военно-экономического потенциала противника.

    Главный штаб РВСН расположен в поселке Власиха Московской области. С 2010 года войсками командует генерал-полковник Сергей Каракаев. В составе РВСН - три ракетные армии, расположенные во Владимире, Омске и Оренбурге. Офицерские кадры для РВСН готовит Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (подмосковная Балашиха, ее филиал - в Серпухове).

    Традиции праздника

    В этот день во всех частях РВСН проводятся торжественные мероприятия, чествуются ветераны ракетных войск. Особо отличившиеся могут рассчитывать на различные награды, в то время как заслужившим повышения военным присваиваются очередные звания.

    Интересные факты

    1. Созданная в СССР баллистическая ракета Р-1, дальность полета которой составляла 270 км, была разработана на базе немецкой V-2 ("Фау-2").
    2. Первый полк РВСН был создан в 1959 году. На вооружении формирования стояли баллистические ракеты Р-5М с ядерными боеголовками.
    3. В состав РВСН входят межконтинентальные баллистические ракеты "Уран", "Тополь", "Ярс", "Авангард" и другие.
    4. Русская православная церковь в 1995 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II провозгласила небесной покровительницей РВСН святую великомученицу Варвару, день памяти которой Церковь отмечает 17 декабря. Принято считать, что святая оберегает от внезапной и насильственной смерти. Ее икона, освященная Патриархом Московским и Всея Руси, находится на Центральном командном пункте Ракетных войск стратегического назначения, а списки с нее - на всех других пунктах управления РВСН.
    Поделиться