17.12.2021 15:56
    Поделиться

    Редакция журнала "Родина" провела вебинар для школьных учителей Урала

    Редакция журнала совместно с Институтом дополнительного образования Свердловской области провела вебинар для школьных учителей Урала, посвященный генералу Михаилу Милорадовичу. Перед аудиторией предстал истинный масштаб личности прославленного военачальника пушкинской эпохи, незаслуженно забытого еще в конце 19 века.

    Учителя средних школ - самые преданные читатели "Родины". Именно от них приходят самые искренние отклики на материалы, самые меткие комментарии и интересные предложения. За несколько последних лет журнал стал дополнительным методическим пособием в подготовке занятий, проектов, проведения внешкольных мероприятий. Специально для преподавателей в издании открыта рубрика "Открытый урок "Родины", в которой лучшие российские педагоги и мыслители прошлого и настоящего рассуждают о воспитании и образовании.

    Опираясь на опыт успешного сотрудничества, директор филиала "Российской газеты" в Екатеринбурге Сергей Салыгин предложил провести онлайн-встречу редакции журнала с преподавателями Свердловской области. Идею поддержали заведующая кафедрой общественно-научных дисциплин ГАОУ ДПО СО "ИРО" Светлана Токмянина и завотделом развития и продвижения корпоративных проектов института Андрей Расторгуев. Информационным поводом первого вебинара послужил 250-летие графа Михаила Милорадовича, самого популярного генерала периода наполеоновских войн, славе и народной любви к которому завидовали многие герои 1812 года. К сожалению, имя Милорадовича было незаслуженно вычеркнуто из истории. В ноябрьском номере журнала вышел блестящий материал доктора философских наук Семена Экштута "Генерал Михаил Милорадович: "наше все эпохи Пушкина".

    Тема вызвала интерес у учителей, и к онлайн-встрече Семен Аркадьевич подготовил много деталей и фактов, которые не вошли в журнальный вариант статьи. Часовое увлекательное повествование о "русском Баярде" прерывалось словами благодарности в чате и завершилось активным обсуждением услышанного.

    Кстати, прямо во время вебинара несколько участников дискуссии оформили подписку на журнал.

    Вниманию учителей истории школ России!

    Если вас заинтересовала такая форма работы редакции журнала со школьными преподавателями истории - пишите нам. "Родина" готова провести Открытый урок истории по интересующим вас темам в любом регионе нашей Родины. Наш адрес: rodinainfo@rg.ru

    Поделиться