18.12.2021 19:10
    Поделиться

    Австрия разрешит въезд только привитым и переболевшим

    AP Photo/Ronald Zak

    Австрийское правительство приняло решение ужесточить правила въезда в страну до Рождества. С понедельника, 20 декабря, путешественники будут допускаться только согласно правилу "2П" (привит, переболел). Привитым или выздоровевшим необходимо предъявить текущий тест ПЦР или данные о ревакцинации, сообщает телеканал ORF.

    Граждане Австрии и остальных стран Евросоюза, которые не были привиты или не переболели коронавирусом, должны пройти электронную регистрацию и соблюдать 10-дневный карантин. Его можно завершить через пять дней при наличии отрицательного результата ПЦР-теста.

    Исключение из правила "2П" сделано для транзитных пассажиров, школьников и для поездок по работе в международные организации. Им для въезда по-прежнему достаточно предъявлять только отрицательный результат теста на коронавирус.

    Между тем федеральное правительство объявило о создании нового органа по координации кризисов. В субботу была более подробно представлена группа "Общегосударственная координация кризисов COVID-19" (GECKO). Генерал-майор Рудольф Стридингер и генеральный директор общественного здравоохранения Катарина Райх возглавят команду специалистов из 20 человек.

    Поделиться