19.12.2021 01:14
    Поделиться

    Шелкова: Первый матч? Было страшно очень, честно

    Пресс-служба "Динамо" (Новосибирск)

    Защитник новосибирского "Динамо" женской баскетбольной Премьер-лиги Елена Шелкова сделала, как признается, нелегкий выбор в пользу спорта, отложив продолжение обучения в Сибирском государственном университете путей сообщения ради карьеры профессионального игрока.

    - Наверное, все-таки душа лежит больше к спорту. Мое "Динамо" играет в высшей женской баскетбольной лиге у нас в стране - Премьер-лиге. Поэтому надо было решать, что надо больше прямо сейчас. И не то даже, чтобы больше времени уделять чему-то. Скорее сконцентрироваться на чем-то одном. Или учебе, а ВУЗ - серьезный, профессия сложная. Или на баскетболе. Выбрала баскетбол. Серьезное занятие должно занимать все время. У нас по две тренировки в день, и это было бы сложно совмещать с учебой. В общем, решила заниматься спортом профессионально, ведь баскетбол в моей жизни уже девять лет - мячик в кольцо кидать я начала лет с 12-ти.

    - В какой момент вы поняли, что баскетбол - это не хобби, а профессия и главная часть вашей жизни в ближайшем будущем?

    Елена Шелкова: Наверное, в тот, когда мои старания стали приносить достижения, а достижения эти стали замечать в большом спорте. Поэтому и пригласили в профессиональную команду ведь. Как раз в этот момент я поняла, что становлюсь профессиональной спортсменкой. И, что главное - хочу этого!

    - Тяжело было пробиться в "Динамо", в Премьер-лигу?

    Елена Шелкова: Когда меня пригласили, я еще не играла в студенческом баскетболе. Просто я по возрасту попала в детско-юношескую лигу, а она относилась к "Динамо". И уже оттуда меня позвали в основную команду. Это не был какой-то один день, один момент: сначала просто потихоньку начали приглашать на тренировки. И в один хороший день тренер мне сказал: "Так, мол, и так - завтра едешь и тренируешься со старшей командой". И вот так, занятие за занятием, я вливалась в "Динамо". Теперь - в составе.

    - Свой первый матч в Премьер-лиге хорошо помните?

    Елена Шелкова: Смутно (смеется). Было страшно очень, честно. Такие эмоции переполняли, что… слишком их было много, эмоций этих. И дело не в ответственности даже - просто сразу поняла, какой там уровень серьезный. Ну а первый матч: я не скажу, что так уже много сыграла тогда. Но увидела, к чему стремиться и почувствовала, что могу. Это мотивация.

    - Вы по амплуа - защитник. Какие свои сильные стороны могли бы отметить?

    Елена Шелкова: На подборе действую хорошо. По броскам из-под кольца тоже неплохо. Я - подыгрывающий игрок, но мне надо становиться лидирующим.

    Поделиться