20.12.2021 10:24
    Поделиться

    На базе УГАТУ прошли сборы руководителей военной полиции ЦВО

    В сборах руководящего состава органов военной полиции Центрального военного округа активное участие приняли курсанты ВУЦ Уфимского государственного авиационного технического университета.
    Управление медиакоммуникаций УГАТУ

    - Для курсантов нашего военного учебного центра, как будущих офицеров и солдат, очень важно быть причастными к таким значимым событиям. Ведь целостность и величие нашего государства зависят от боеспособности и профессионализма современной армии, высокотехнологичных и боеспособных Вооруженных Сил. Этот приоритет может быть достигнут только путем развития и совершенствования системы и содержания военного профессионального образования в стране, - подчеркнул ректор УГАТУ Сергей Новиков.

    В эти дни на университетской площади развернулась выставка боевой техники, где были представлены бронеавтомобиль "Тайфун-К" и патрульный автомобиль УАЗ-АП. Но больше всего курсантам военного учебного центра УГАТУ запомнилось тактико-специальное занятие, которое прошло на полигоне воинской части. В максимально приближенной к боевой обстановке профессионалы продемонстрировали молодежи практические навыки спецподразделения военной полиции по ведению боевых действий, применению тяжелой огневой техники и огнестрельного оружия, оказанию медпомощи и эвакуации раненых.

    За пять дней сборов студенты подробно узнали о работе военной полиции. Возможно, кто-то из ребят в скором времени пополнит ряды этого ведомства.

    Фото: Управление медиакоммуникаций УГАТУ

    Как отметили в управлении медиакоммуникаций УГАТУ, университет неслучайно был выбран местом проведения совещания военных комендантов из центральных регионов России от Байкала до Волги. Это единственный вуз в Башкирии, осуществляющий военное обучение студентов по программам подготовки кадровых офицеров, офицеров и солдат запаса.

    Справка "РГ"

    Начало военной подготовки в УГАТУ было положено в 1942 году. Первый выпуск 45 офицеров запаса состоялся в 1945-м. Всего подготовлено более 19 тысяч военных специалистов. В 2019 году в УГАТУ создали военный учебный центр, который уже выпустил свыше 560 офицеров и солдат.

    Фото: Управление медиакоммуникаций УГАТУ
    Поделиться