20.12.2021 12:14
    Поделиться

    В Бельгии на аукционе продана одна из самых маленьких книг мира

    Необычный своими физическими размерами лот в минувшую субботу был выставлен на аукцион в Брюсселе. Как сообщила газета The Brussels Times, с молотка ушла одна из самых маленьких и редких книг в мире.

    Ею оказался изданный немецким Гутенбергским музеем в 1952 году и тиражом всего в несколько десятков экземпляров молитвенник. Размеры миникнижки в кожаном переплете составляют всего 5 на 5 миллиметров. "Напечатанный текст настолько мелок, что его невозможно прочитать невооруженным взглядом и требуется сильное увеличительное стекло", пояснил эксперт по антиквариату Генри Годс.

    Сообщается, что изначально стоимость "малышки" оценивалась экспертами аукционного дома примерно в тысячу евро. Однако спрос на редкий экспонат оказался настолько велик, что его финальная цена в три с лишним раза превысила оценки и с учетом всех расходов достигла 4200 евро.

    Проданный на торгах молитвенник "Отче наш" содержит всего семь текстов, а уникальность именно этого экземпляра обусловлена наличием металлических оттисков для печати, которые прилагаются к книге.

    Понятно, что изготовление подобных миниатюр требовало особого мастерства, и в силу этого о больших тиражах не могло идти речи. В том числе и поэтому частные коллекционеры в буквальном смысле охотятся за такими лотами, но в силу их ограниченного количества на рынке антиквариата подобные приобретения - редкость. Так, по данным Antique Collecting, в 2017 году на онлайн аукционной площадке Catawiki была продана самая маленькая Библия в мире. Отпечатанная в 1727 году и снабженная иллюстрациями книжица была оценена в 3 тысячи фунтов стерлингов.

    Любопытно, что некоторые исторические личности испытывали особый пиетет именно к мини- и микрокнигам. В частности, их поклонником был Наполеон Бонапарт, который во время своих кампаний имел при себе целую миниатюрную библиотеку - она помещалась в специальном кожаном футляре и выглядела, как одна большая книга.

    Поделиться