21.12.2021 16:30
    Поделиться

    Чем уходящий год запомнится на столичном рынке недвижимости

    Уходящий год в Москве хорошо запомнится не только риелторам, но и всем москвичам, кто хоть немного интересуется ценами на жилье и рынком недвижимости в целом. На нем побито сразу несколько рекордов, цены взлетели примерно на четверть, квартиры в новостройках стали ужиматься в размерах, но интерес к ним не смогли остановить даже растущие ставки по ипотеке. Эксперты считают, что произошедшие в 2021-м перемены будут влиять на московское жилье и в ближайшие годы.
    Сергей Михеев/РГ

    Прежде всего, и так самые дорогие в стране столичные квартиры подорожали еще больше. Если говорить о массовых новостройках, за исключением бизнес- и премиум-классов, то квадратный метр за год прибавил примерно четверть, до 261 тысячи рублей за квадрат. На вторичном рынке ситуация похожая - готовые квартиры дорожали вслед за строящимися. Цены не снизила даже фактическая отмена льготной ипотеки для Москвы - ей на смену пришла семейная ипотека, также низкие ставки по совместным программам предложили застройщики вместе с банками. Кроме того, людей стимулировали вкладываться в недвижимость низкие ставки по депозитам - люди забирали из банков вклады и несли их застройщикам. Высокий спрос продолжал толкать цены вверх.

    По словам главы столичного управления Росреестра Игоря Майданова, в январе-ноябре в Москве зарегистрировали более 128 тысяч сделок в новостройках. "Это на 15% превышает итог всего прошлого года, когда зарегистрировано было чуть больше 111 тысяч договоров долевого участия. Пока это наивысший объем сделок на первичном рынке Москвы за все годы", - подчеркивает он.

    На фоне растущих цен и спроса застройщики начали предлагать жилье меньшей площади - доля студий превысила 20%, а размер средней московской квартиры с начала года упал на шесть "квадратов" до 48,9 кв. м. В то же время жилье без отделки, преобладавшее в новостройках еще несколько лет назад, стало редкостью. Москвичи теперь предпочитают покупать квартиры с ремонтом, потому что так его цену можно заложить в ипотеку и не платить большую сумму сразу.

    На этом фоне застройщики не только стали предлагать жилье с готовой отделкой, но и начали оснащать квартиры мебелью - можно сразу выбрать кухонный гарнитур и гардероб, а иногда и остальные предметы обстановки.

    Застройщики начали предлагать жилье меньшей площади - доля студий превысила 20%, а размер средней московской квартиры с начала года упал на шесть "квадратов"

    Довольно высокой среди покупателей столичных квартиры остается доля приезжих из других российских регионов. Иногда это просто давно работающие и живущие в Москве люди с региональной пропиской, но нередко встречаются и те, кто постоянно живет далеко от столицы. "С высокой вероятностью большинство покупателей из провинции - это инвесторы, которые, имея солидные сбережения, решили вложить их в покупку нового жилья в столице в период низких ипотечных ставок", - считают в риелторской компании "Метриум".

    Строить прогнозы на наступающий год эксперты стараются с осторожностью. Многие ждут, что цены если не начнут падать, то уж точно перестанут расти. С одной стороны, на это влияют ипотечные ставки - они стабильно повышаются последние месяцы, близко подбираясь к отметке в 10% годовых. С другой, вслед за ростом кредитных ставок должен ослабнуть и спрос. Первые признаки этого риелторы уже отмечают сейчас.

    Поделиться