Поделиться

    В регионах Черноземья разработали льготные жилищные программы

    Сразу в нескольких регионах Черноземья объявили первые результаты действия льготных жилищных программ, а также анонсировали новые. Они предназначены для тех, кто не может себе позволить даже ипотеку на обычных условиях. Механизмы финансирования разнятся, однако так или иначе средства на жилье выделяют из бюджетов, а получают их как сами покупатели квартир, так и банки, и застройщики.
    Эрик Романенко/ТАСС

    Кто на новенькое

    В регионах Черноземья ради доступности жилья начали субсидировать проценты по ипотеке. Так, в Белгородской области денежные выплаты, составляющие три процента по кредиту, получили несколько сотен специалистов бюджетной сферы. Сотрудники школ и детских садов, учреждений культуры и социальной защиты взяли займы еще в прошлом году. Некоторые признавались: решение принимали, исходя из сложившихся условий - тогда как раз ставка по ипотеке упала до исторического минимума - и региональной программы, по которой три процента по кредиту компенсирует областная казна.

    Сотрудники бюджетной сферы, а также еще несколько категорий - от многодетных семей и супругов, воспитывающих особенных детей, до ветеранов боевых действий - могут претендовать на субсидию процентных ставок по ипотеке и в Курской области. Для них кредит также обойдется на три процента дешевле, однако механизм совсем другой. Компенсацию получает застройщик, который предоставляет льготникам квартиру, и уже он платит деньги банку-партнеру, выдавшему семье ипотеку.

    Этот алгоритм потребовал кооперации строительных компаний и финансовых организаций. Изначально он был опробован в Орловской области. Однако там предоставлять льготникам жилье на специальных условиях согласились лишь один банк и две компании из застройщиков. В Курской области ситуация гораздо лучше. Глава региона Роман Старовойт, вручив первым трем семьям сертификаты на приобретение жилья по льготной ипотеке, отметил, что в программу включились три застройщика и два крупных банка. В регионе есть все предпосылки для расширения пула участников. Совсем недавно в проект включился и "ДОМ.РФ". Здесь намерены упростить процедуру сбора и подачи документов для заемщиков, предоставив право принимать их в режиме одного окна компании-застройщику. Это позволит всем участникам контролировать каждый этап сделки.

    - "ДОМ.РФ" выступает оператором льготных ипотечных программ и механизмов улучшения жилищных условий граждан. В ходе взаимодействия с администрацией Курской области мы поняли, что наш опыт и технические ресурсы могут быть использованы для модернизации льготной ипотечной программы в регионе, и разработали проект, - отметил управляющий директор "ДОМ.РФ" Алексей Ниденс. - Его поддержали как банковское сообщество, так и представители строительной отрасли.

    Однако важно, чтобы и спрос на такие программы возрастал. Сами обладатели льготной ипотеки не стали раскрывать финансовые показатели: кто, где, за какую сумму и под какой процент купит жилье. Однако ясно дали понять: раньше в банке их попросту ждали отказы, а региональная программа позволила существенно снизить требования к заемщикам.

    Заплатить нельзя нанять

    В Белгородской области, где льготные программы, в том числе - по кредитованию индивидуального строительства, позволили в свое время насытить рынок жилья, теперь озаботились квартирным вопросом для малоимущих. Они не могут позволить себе ни строительство дома, ни покупку квартиры в ипотеку даже по самой низкой ставке.

    - Это беспрецедентные программы для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, - отмечает глава регионального департамента строительства и транспорта Владимир Базаров.

    И первым, и вторым намерены построить жилье из расчета по 18 квадратных метров на человека. Владимир Базаров отмечает, что, даже если семья с ребенком-инвалидом состоит из двух человек, она может претендовать на квартиру или дом.

    - Для многодетных семей решили строить индивидуальные дома, - рассказал он. - Ведь в них семьям с детьми будет комфортнее, чем в квартире.

    Для этого архитекторы разработали семь типовых проектов: самый маленький дом - площадью 72 квадрата, самый большой - 180 квадратных метров. Чем больше семья, тем большая жилплощадь ей достанется. Критерии предоставления домов четко прописаны.

    Для многодетных семей на Белгородчине решили строить индивидуальные дома

    Любопытно и то, что выдавать дома и многодетным супругам, и родителям особенных детей будут на условиях социального найма. Чиновники не исключают, что в дальнейшем возможна и приватизация, однако пока речи о ней не идет: важно просто улучшить жилищные условия семей, которые пока или ютятся на арендной жилплощади, или едва помещаются в крошечных квартирах. Каждый случай будут разбирать в муниципалитете, ведь для участия в программе есть два важных критерия: пятилетнее проживание в Белгородской области и так называемая нуждаемость.

    - Если у семьи есть хороший доход, то, конечно, она не попадет в эту очередь, - отметил Владимир Базаров.

    Очередь станет короче

    Желающих получить льготные кредиты или новые квартиры и дома даже на условиях социального найма в Белгородской области предостаточно. Нуждающимися уже признано 1,4 тысячи многодетных семей. При этом только к концу будущего года для них планируют построить около полутора сотен домов. У белгородцев с особенными детьми шансов обрести благоустроенный угол больше: пока их в очереди около 300, а жилплощадь уже в будущем году будет готова более чем для 80 таких семей. В целом, ликвидировать эту очередь региональные чиновники надеются за три года, тем более что даже возрастных ограничений для родителей в этом случае нет.

    В Курской области тоже намерены помочь сотням местных жителей. Так, планируется, что в нынешнем году на льготных условиях застройщики продадут 121 квартиру, в следующем - уже свыше 500.

    Впрочем, есть одна категория семей, которая верит в госпрограммы с большим трудом. Одна из белгородок прислала Владимиру Базарову вопрос о программе "Молодая семья": субсидию, которую супругам обещали почти десятилетие назад, они так и не получили. В результате семья, отпраздновавшая 36-летие жены, перестала считаться молодой и выбыла из очереди. Глава департамента строительства и транспорта ответил, что финансирование этого направления целиком зависело от федерального бюджета. Однако и эту ситуацию в регионе намерены изменить. Белгородцы продолжат получать до 35 процентов стоимости квартиры, взятой в ипотеку при рождении первого ребенка, однако вместе с рождением второго власти пообещали выплатить еще четверть от стоимости квартиры, а с появлением третьего - предоставить еще 40 процентов. Таким образом, семье выплатят полную стоимость квартиры.

    Каким образом этот принцип заработает, покажет время. Ведь уже в очереди стоят полторы тысячи семей, но в нынешнем году им выдали всего 130 квартир. В будущем намерены увеличить финансирование в пять раз.

    Поделиться