Поделиться

    Воронежские власти одобрили рост тарифов на ЖКУ

    Плата за коммунальные услуги в 2022 году в регионе увеличится на пять, семь или девять процентов в зависимости от территории. Предельный индекс, установленный на федеральном уровне, будет превышен только в Воронеже. Это необходимо для эффективной модернизации сетей отопления, водоснабжения и канализации, сообщили в правительстве области.

    Предстоящий рост тарифов бурно обсуждался в столице Черноземья. Напомним, ориентир для удорожания ЖКУ, которое обычно происходит 1 июля, задается для каждого региона. В последние годы индекс составлял четыре процента. Он применяется к совокупной плате за жилое помещение. В 2022-м Воронежской области разрешили повысить ее на 5,3 процента, с учетом допустимого отклонения - на 7,3.

    Как пояснил глава регионального департамента госрегулирования тарифов Евгений Бажанов, заходить за эту черту можно в исключительных случаях и в отдельных муниципалитетах. Перечень оснований ограничен.

    - В Воронеже это концессионные соглашения и инвестпрограммы, которые предусматривают определенные затраты со стороны ресурсоснабжающих организаций с их компенсацией через тариф. Мы сделали предварительное заключение, направили в ФАС, там согласовали максимальный рост платы граждан по Воронежу - 9,1 процента, по остальным муниципалитетам - 7,3 при наличии домов с центральным отоплением и 5,3 процента - для мест, где такого отопления нет, - сообщил Бажанов. - Отмечу, что по Воронежу максимальный рост заложен для очень незначительного числа людей. Это жители левого берега в районе Сомова - около 650 человек, чьи дома отапливает котельная на Дачном проспекте. Около 80 процентов горожан увидят в платежках рост от 5,3 до 8,5 процента. По области более половины жителей получат увеличение тарифов до 5,3 процента.

    В абсолютном выражении прибавка к ежемесячному платежу за ЖКУ по Воронежу с 1 июля составит (по сравнению с декабрем 2021-го) от 290 до 1300 рублей в зависимости от размера и расположения квартиры. Но чиновники призвали посмотреть на повышение в другом ракурсе - вычисляя разницу между "стандартным" увеличением расходов и тем, что предстоит реально.

    - Дельта между дополнительной нагрузкой на население при повышении тарифов на 5,3 и на 9,1 процента - всего 120 миллионов. Для однокомнатной квартиры в отопительный сезон это 188 рублей в месяц, для двухкомнатной - 288, для трешки - 440, - подчеркнул Бажанов.

    Прибавка к ежемесячному платежу составит от 290 до 1300 рублей

    Между тем дополнительные доходы позволят трем поставщикам ресурсов не урезать свои инвестпрограммы по реконструкции городского водоканала и теплосетей. Концессионное соглашение с ООО "РВК-Воронеж" рассчитано до 2042 года, с ПАО "Квадра" - до 2034-го. Программа ООО "Энерговид" - до 2023-го. В договорах с мэрией у компаний прописаны не только мероприятия по развитию сетей, но и обязательства по повышению тарифа. Например, для "Квадры" изначально был одобрен рост на 6,5 процента в 2022 году, на пять - в 2023-м и на четыре - в 2024-м.

    Если понесенные затраты не подтвердятся, тарифы для конкретных организаций можно снизить. Но до сегодняшнего дня власти не сомневались в том, что инвесторы вкладывают деньги в модернизацию. Отчеты поступают ежеквартально.

    - В 2019 году мы приняли в концессию имущество МКП "Воронежтеплосеть". Десятки лет там проводили только аварийный ремонт, на покрытие убытков предприятия город тратил до 500 миллионов рублей в год. За 2,5 года мы вложили в это хозяйство 1,2 миллиарда, с учетом текущего ремонта - все полтора. Аварийность на центральных теплопунктах снизили втрое. Количество дефектов на сетях сократили более чем на 40 процентов. Поменяли 70 километров муниципального трубопровода. Восстановили рециркуляцию горячей воды в 95 из 200 домов, где имелась такая проблема, - рассказал управляющий директор ПАО "Квадра - Воронежская генерация" Виктор Назаров.

    По его словам, необходимость повышения тарифа связана еще и с сильным ростом цен на газ, от чего на предприятии зависит почти 70 процентов себестоимости затрат.

    Концессия на водоканале, в свою очередь, позволила снизить аварийность втрое, потери на сетях - с 30 процентов до 15, довести качество воды до норм СанПиНа и наладить бесперебойное снабжение даже на пике потребления в жару.

    - Мы уже три года не используем иловые карты, избавив жителей Тенистого от неприятного запаха. Реконструировали главный левобережный коллектор - когда-то там случались провалы, бетоновоз в дыру уходил... Готовимся перейти на подводный сброс с очистных сооружений в сторону Дона (сегодня стоки идут по ручью). По первой инвестпрограмме было вложено 2,5 миллиарда рублей, - сообщил гендиректор "РВК - Воронеж" Олег Николаенко. - В 2019-2024 годах планировали потратить на развитие 9,5 миллиарда. Но в прошлом году инвестиционную составляющую тарифа не увеличивали, остались на предельном уровне. В результате пришлось поменять график и те же мероприятия продлить еще на два года. В 2020-м без роста инвестиционной составляющей объем вложений у нас был 230 миллионов. В 2021-м - благодаря росту тарифа и привлечению кредитов - мы инвестируем около 427.

    Те, кому платить за коммунальные услуги действительно сложно, получают субсидии, а льготникам 11 категорий положены компенсации, напомнила руководитель департамента соцзащиты области Ольга Сергеева:

    - В 2021 году на это было выделено 5,28 миллиарда рублей из федерального, регионального и городского бюджетов. На 2022-й заложено еще больше - 5,533 миллиарда. Суммы резервируются с избытком, и ситуация, когда денег на соцподдержку по оплате ЖКУ не хватит, у нас невозможна.

    Поделиться