Поделиться

    В КБР 40% владельцев земельных участков не провели межевание

    В Кабардино-Балкарии у 128 тысяч земельных участков из 322 тысяч нет установленных границ на кадастровой карте. Собственники не торопятся заказывать межевание своих наделов, а власти никак не могут повлиять на ситуацию. Между тем такое положение дел постоянно приводит к конфликтам с соседями и во время продажи территорий.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Росреестре, ни федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", ни другие нормативные правовые акты не обязывают собственников земельных участков уточнять границы и вносить сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Поэтому межевание проводят только при необходимости, и никакими сроками эти работы не ограничиваются.

    По словам исполняющего обязанности руководителя Росреестра по КБР Беслана Соблирова, действующее законодательство никак не угрожает правам собственников участков при отсутствии межевания. Да, сведения о земле должны быть в ЕГРН, но необязательно с установленными по нынешним нормам закона границами. Регулярно это становится поводом для споров с другими владельцами недвижимости или властями.

    - Не зная границ участка, сосед может захватить чужую территорию. К тому же подтвержденная документально информация о том, где заканчивается один участок и начинается другой, поможет при продаже земли. Вряд ли покупатель захочет получить в собственность надел без границ. К тому же это не позволит пересмотреть кадастровую стоимость участка, ведь, быть может, налог окажется больше, чем тот, который установлен исходя из верной площади. Наконец, лишь при наличии границ территорию можно разделить, - пояснил Соблиров.

    Межевание проводят как по просьбе собственника, так и по инициативе муниципалитетов. В первом случае это делают по договору подряда на кадастровые работы. Такая процедура стоит в республике около пяти тысяч рублей для классического дачного надела в шесть соток. Во втором случае участок попадает в государственный или муниципальный контракт на комплексные кадастровые работы. Тогда для собственника это будет стоить меньше или вовсе бесплатно.

    В процессе межевания сначала проводят подготовительные работы - кадастровый инженер собирает и изучает правоустанавливающие, геодезические и картографические документы. Иногда их трудно найти, поэтому много времени уходит на работу с архивами. Затем делается технический проект межевания. После предварительных процедур специалист согласовывает границы участка с соседями и ставит межевые знаки. Их координаты указывают в итоговом чертеже.

    - Для уточнения границ нужны документы о праве на земельный участок. Если их нет, можно воспользоваться данными о границах участка при его образовании. Бывает, что и этих документов нет, тогда закрепляются те точки, которые существуют на местности более 15 лет: по природным или искусственным объектам - заборам, холмам или чему-то подобному. Иногда специалисты обращаются к планово-картографическим материалам, которые хранятся у муниципальных властей, - подчеркнул Соблиров.

    Выгоднее, когда участок земли попадает в список комплексных кадастровых работ - в этом случае процедуру выполняют для всех объектов недвижимости на определенной территории. Садовые и огородные товарищества, гаражно-строительные кооперативы могут заказать их сами. При этой процедуре обязательно проверяют границы земельных участков - это гораздо дешевле, чем заказывать кадастровые работы каждому члену товарищества или кооператива отдельно.

    Правда, в Кабардино-Балкарии подобные изыскания в последний раз выполняли в 2019 году. Тогда они прошли в трех кварталах Нальчика и Прохладного. По данным республиканского Росреестра, в следующий раз этим займутся в 2022-м.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" кадастровый инженер с 25-летним стажем Александр Ветренников из Прохладного, самая большая проблема при межевании - найти документы на землю.

    - Информация о недвижимости часто утеряна, в архивах найти ее почти невозможно. Собственники ссылаются на техпаспорт в бюро технической инвентаризации, но он никогда не считался документом на земельный участок. Да, их принимают в судах, но в БТИ наносили границы участков приблизительно и внимание уделяли постройкам, - отметил Ветренников.

    Чаще всего в Кабардино-Балкарии к кадастровым инженерам, по словам эксперта, обращаются именно те, кто продает землю или делит ее, например, при получении в наследство. Случается, что в своих требованиях заказчики оказываются не правы. Тогда специалисты объясняют им тонкости процедуры межевания.

    - Люди не обязаны разбираться в земельном законодательстве, но некоторые думают, что, к примеру, забор - это граница их территории. На самом деле это лишь сооружение, что мы и пытаемся донести до граждан. Чтобы это не стало сюрпризом, лучше заняться межеванием своей земли прежде, чем в этом возникнет необходимость, - заявил кадастровый инженер.

    Справка "РГ"

    В 2022 году число регионов России, где проведут комплексные кадастровые работы, увеличится вдвое и достигнет 40. В основном их не проводят из-за нехватки денег у муниципалитетов, но Росреестр предоставит регионам субсидии.

    По словам руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олега Скуфинского, комплексные кадастровые работы - очень эффективный инструмент, необходимый для того, чтобы исправить ошибки в реестре. Ошибок же насчитывается около 8,5 миллиона.

    - Если обычные работы, которые выполняет кадастровый инженер, для гражданина или бизнесмена стоят, например, 10-15 тысяч рублей за участок в 10 соток, то цена комплексных изысканий в 10-15 раз дешевле, - пояснил Скуфинский.

    Прежде Росреестру ежегодно выделяли из федерального бюджета 180 миллионов рублей на софинансирование этих работ с регионами. Однако в следующем году предусмотрено выделить около 700 миллионов рублей.

    Поделиться