21.12.2021 13:43
    Поделиться

    Российские кинокритики назвали лучшие сериалы года

    В конце года по традиции все подводят итоги и составляют всевозможные рейтинги самых успешных проектов. Вот и отечественный портал о кино Кино-Театр.Ру провел традиционный опрос кинокритиков и попросил из назвать лучшие отечественные сериалы уходящего 2021 года. Свой долг честно выполнили 20 экспертов, сотрудничающих с разными изданиями, среди них и обозреватель "Российской газеты" Сусанна Альперина. Доверять или нет мнению профессионалов - решать вам, а лучше посмотрите фильмы сами.

    Тем более, что выбор просто огромнейший - в этом году общее число многосерийных фильмов перевалило за три сотни. У нас действительно появилось много качественных и по-настоящему стоящих сериалов. Эксперты единодушны в том, что индустрия телесериалов сейчас переживает свой золотой век, а сотрудничество телевидения и стриминговых платформ лишь играет им на руку.

    Итак, победителем и обладателем почетного звания "Лучший сериал 2021 года" стал проект "Вампиры средней полосы" (видеосервис Start, восемь серий, режиссер Антон Маслов). 12 из 20 критиков упомянули его в топ-3, из них восемь поставили его на первое место.

    Второе место эксперты присудили сериалу "Хрустальный" (онлайн-кинотеатр KION, десять серий, режиссер Душан Глигоров). Он получил шесть упоминаний в тройках: четыре первых места и два вторых.

    Замыкает тройку лидеров "Вертинский" (онлайн-кинотеатр KION, Первый канал, восемь серий, режиссер Авдотья Смирнова), у которого также шесть упоминаний в тройках и три первых места.

    В пятерку лучших вошли "Большая секунда" от видеосервиса Start и проект платформы Premier "Вне себя". Они набрали равное количество баллов и упоминаний, но у сериала Виктора Шамирова есть преимущество в виде "золотой медали" - одного первого места. Шестую строчку занял сериал Наталии Мещаниновой "Пингвины моей мамы", показанный также на KION, проект упомянули пять экспертов.

    Поделиться