21.12.2021 13:47
    Поделиться

    Сериал Данилы Козловского "Карамора" выйдет в январе

    Год подготовки и требовательного кастинга, два года съемок и постпродакшн - самый ожидаемый проект последних лет, первый сериал Данилы Козловского "Карамора" выйдет эксклюзивно на видеосервисе Start 20 января 2022 года.

    В центре событий сериала, как написано в релизе, присланном в "РГ" - вымышленные и реально существовавшие персонажи, определившие альтернативную судьбу Российской империи в начале ХХ века. Главный герой, анархист по прозвищу Карамора, раскрывает существование мощной тайной организации, состоящей из монархических домов и дворянских династий Старого Света. Силы этих людей далеко превосходят человеческие возможности, а их власть не знает границ. Потеряв в схватке возлюбленную и близких друзей, Карамора объявляет войну тайному обществу.

    В картине сыграли: Данила Козловский, Дарья Балабанова, Филипп Янковский, Андрей Смоляков, Александр Ильин-младший, Нино Нинидзе, солист группы Shortparis Николай Комягин, оперный певец Ильдар Абдразаков, Дмитрий Чеботарев, Александр Алябьев, Один Байрон и многие другие.

    "Кастинг был огромный, задействовано не менее 150 артистов. И речь идет не об артистах массовых сцен, а о персонажах со своими словами и ролями, которые должны уметь играть в кино. Я всегда провожу кастинг лично, поэтому все 150-170 человек по нескольку раз проходили пробы со мной. Это было физически непросто и энергозатратно. Такого кастинга не было ни на "Тренере", ни на "Чернобыле", и не планируется на предстоящих картинах. У "Караморы" очень сложный жанр: это не драма в чистом виде и не комедия - по способу существования "Карамора" ближе к комиксу. Поэтому были определенные требования к актерам - пластичность, эмоциональная гибкость, возможность быстро переключаться. Плюс внешность должна была совпадать с историческими персонажами, в случае с не вымышленными героями. При этом хотелось новых, интересных лиц", - рассказал Данила Козловский.

    Таким новым лицом в сериале стала Дарья Балабанова, которая во время съемок была студенткой Школы-студии МХАТ.

    Филипп Янковский, исполнитель роли антагониста Караморы - влиятельного князя Руневского, сторонника монархической власти, рассказывает о сериале: "Мы как Бельмондо - все трюки выполняли сами, за исключением каких-то очень сложных, где нам помогали каскадеры: спрыгнуть с моста, залезть на пятый этаж дома. А то, что касалось многочисленных драк, пробежек, прыжков, то мы их делали сами, сами исполнили танец. Я вообще люблю трюковые сцены. Например, ходить по потолку вверх ногами - это огромный и интересный опыт. Или съемки в горящем павильоне. Это были текстовые, эмоциональные сцены, а вокруг все горит - рискованно, опасно, но очень интересно! Еще мне очень нравится сцена, в которой на бегу нужно было заскочить в карету. Я удивился, когда Данила Валерьевич мне это предложил, говорю: "А как я-то?...". Он отвечает: "Вот карета, ты в ней должен оказаться. Ты добеги и прыгни". Я попробовал, и, действительно, получилось. Рад, что не испугался, смог ее догнать, потому что карета, как вы понимаете, едет быстро (смеется). Это то, что первым приходит в голову, картина полна спецэффектами и сложными постановочными сценами. Я горжусь, что снимался в таком фильме, это чрезвычайно интересно. Спасибо Даниле Козловскому за то, что он нас всех пригласил, заразил этой идеей и довел ее до конца".

    Помимо вымышленных героев в сериале показаны и реально существующие личности начала XX века: Петр Столыпин, Лев Толстой, Владимир Маяковский, Федор Шаляпин, Григорий Распутин и другие.

    Поделиться