21.12.2021 09:20
    Поделиться

    В Финляндии призывают срочно вводить ограничения из-за "омикрона"

    В Финляндии прогнозируют десятки тысяч заражений новым штаммом коронавируса "омикрон" в праздничную неделю. Эксперты призывают власти страны срочно вводить ограничения на контакты людей. Об этом сообщает финский информационный портал Yle.

    Группа влиятельных экспертов, экономистов и ученых направила открытое письмо правительству Суоми и всем ключевым чиновникам с призывом принять срочные меры по сдерживанию распространения опасной инфекции.

    Если сейчас не будут жестко ограничены контакты между людьми, то уже в праздничную неделю в Финляндии могут быть десятки тысяч случаев заражения в день, отмечается в обращении. Эксперты указали властям на то, что уже сейчас ситуация ухудшается очень быстро, и каждый день обходится дорого.

    В Финляндии за последние две недели в стране зарегистрировано около 19 тысяч заражений, что примерно на 2 тысячи случаев COVID-19 больше, чем за предыдущие 14 дней. Больше половины новых случаев приходится на быстро распространяющийся штамм "омикрон".

    Между тем, власти Юго-Западной Финляндии уже запретили проведение массовых мероприятий и публичных собраний в регионе Варсинайс-Суоми до конца года. Ожидается, что ограничения будут введены и в других регионах страны, где отмечается высокий рост числа заболевших коронавирусом.

    Кстати, в Финляндии с 1 января и до конца 2022го года домашние тесты на коронавируса освободят от НДС. Освобождение от НДС призвано снизить цену домашнего теста и тем самым облегчить тестирование на наличие вируса.

    Поделиться