22.12.2021 19:42
    Поделиться

    Хинштейн сообщил о проекте по проверке желающих получить оружие в ФСБ и МВД

    Кандидатов на получение оружия будут проверять органы Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел. О внесении такого законопроекта в Государственную Думу сообщил председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

    "В заключительный день осенней сессии вместе с коллегами Василием Пискаревым и Анатолием Выборным вносим в Госдуму законопроект, ужесточающий госконтроль за выдачей огнестрельного оружия", - написал Хинштейн в своем Telegram-канале.

    Предлагается проверять всех кандидатов на получение оружия силами органов ФСБ и МВД в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Если имеется информация о том, что гражданин причастен к организованной преступности или собирается использовать оружие в противоправных целях, то эти данные передадут в Росгвардию. Они будут основанием для отказа в выдаче разрешения на оружие, срок действия которого - один год. Также проверка может проводиться и в отношении владельцев оружия.

    Порядок проведения проверок определит правительство.

    "Важно, что при этом мы оставляем за человеком право обжаловать такой отказ в судебном порядке. Одновременно законность отказа сможет проверить и прокуратура", - отметил парламентарий.

    По словам Хинштейна, когда речь идет о сохранности человеческих жизней, все остальные резоны отходят на второй план. "Тем более, что предлагаемые нами поправки не относятся к мерам ответственности, а являются административно-предупредительными мерами", - добавил он.

    Поделиться