22.12.2021 18:24
    Поделиться

    В Воронеже покажут редкие фотографии Высоцкого

    "Мандельштамфест" в Камерном театре пройдет с 24 по 26 декабря. Публика увидит спектакли на стихи Ахматовой и "трансфуристов", услышит современные романсы, оценит стихи на русском, татарском и фарси. Часть событий можно посетить бесплатно.
    Государственный музей Владимира Высоцкого (Москва)

    Откроет фестиваль выставка "Владимир Высоцкий. Страницы памяти". Вернисаж состоится 24 декабря в арт-галерее Камерного в 17.30. Уникальные фотографии артиста и поэта предоставил Государственный музей Высоцкого.

    В программе - пластический спектакль "ÖTÜKÄN" (Казань) на стихи Йолдыз Миннулиной, ставшая событием сезона "Юдифь" Бориса Павловича (Санкт-Петербург), проект актрисы Юлии Рутберг "13 вопросов к Ахматовой" и последняя премьера Центра Вознесенского "Ры+Си". Воронежский Камерный театр покажет "Четвертую прозу" по тексту Осипа Мандельштама. Востоковед-иранист, переводчик с фарси Юлтан Садыкова (Тегеран) познакомит зрителей с иранской поэзией наших дней.

    Открыта регистрация на мероприятия со свободным входом. Так, вечером 24 декабря можно посетить музыкально-поэтический вечер Алексей Иванникова "Nostos". Днем 25-го - лекцию филолога Леонида Видгофа. Он расскажет, о чем говорил Мандельштам с Дзержинским в 1918 году, кого описали Ильф и Петров как "господина Гейнриха" в "Золотом теленке", раскроет неизвестные факты из биографии поэта.

    Также 25 декабря состоится поэтический вечер Льва Оборина и концерт "Любовь и жизнь поэта": пианист Алексей Гориболь с тенором Тарасом Присяжнюком представят песни Шумана, романсы Чайковского и вокальный цикл Десятникова на стихи обэриутов.

    В воскресенье 26 декабря в Камерном будут транслировать видеоспектакль Ивана Вырыпаева "Мир красивых бабочек". А вечером московская группа "Паперный Т.А.М." сыграет композиции из своего последнего альбома "Весело".

    Подробная программа - на сайте Камерного театра.

    Справка "РГ"

    "Мандельштамфест" - биеннале поэтического искусства, проводится в Воронеже с 2015 года. Проект знакомит публику, прежде всего молодую, с поэзией во всех ее проявлениях. Часть программы посвящена творчеству Осипа Мандельштама, который находился в ссылке в Воронеже в 1934-1937 годах.

    Поделиться