22.12.2021 12:56
    Поделиться

    Химики разработали антибактериальный компонент для костных имплантов

    Многие годы хирурги используют заменители человеческих костей для имплантаций. Но здесь две основные проблемы: не стопроцентная приживаемость и вероятность бактериального заражения организма. Ученые химического факультета Нижегородского университета имени Лобачевского (ННГУ) создали материал для импланта, способный бороться с инфекциями.
    из личного архива Евгения Буланова

    Как рассказал корреспонденту "РГ" автор проекта, доцент кафедры аналитической и медицинской химии ННГУ Евгений Буланов, испытания проводились in vitro, то есть в пробирке, - на человеческих фибропластах, клетках соединительной ткани организма. Новый материал представляет собой фторапатит, в котором атомы кальция частично заменены на атомы висмута и натрия. Натрий отвечает за биосовместимость вещества, помогает ему активнее встраиваться в кость. За антибактериальный эффект отвечает висмут. Основа состава - минерал, который воспроизводит структуру и состав человеческой костной ткани.

    Выгодное отличие нового материала в том, что он не покрывается антибиотиками, как это обычно делается, а имеет антибактериальный агент, жестко закрепленный в своей в кристаллической структуре.

    - Сначала мы разработали экономичный и легко масштабируемый способ производства основы минеральной составляющей костей, - пояснил Евгений Буланов. - Постепенно исследования сфокусировались на модификации химического состава. В ближайших планах - внедрение магния в структуру нового вещества. Это сделает его ближе к натуральной кости.

    Работа началась в 2018 году в сотрудничестве с учеными Наньягского технологического университета (Сингапур). Сегодня партнеры проекта - Приволжский исследовательский и Кубанский государственный медуниверситеты. Результаты исследования опубликованы в британском журнале Dalton Transactions.

    Поделиться