22.12.2021 10:49
    Поделиться

    В Дагестане премировали победителей олимпиад и стобалльников по ЕГЭ

    Перед новым годом талантливые дагестанские школьники получили хороший подарок. Согласно распоряжению правительства Дагестана, премии в размере 100 тысяч рублей выделены отличникам учебы и победителям всероссийских школьных олимпиад.
    iStock

    Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Дагестана. В соответствии с документом, премии по 100 тысяч рублей получат обучавшиеся в 11 классе, и получившие по итогам государственной итоговой аттестации 100 баллов. Таковых в регионе 44 выпускника.

    Кроме них, премии в 100 тысяч удостоены школьники, представлявшие регион, и завоевавшие звания призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также подготовившие их учителя.

    Аналогичные премии получат обучавшиеся в 11 классе, представлявшие республику, и завоевавшие звания победителей олимпиады школьников I уровня из перечня, ежегодно утверждаемого Министерством науки и высшего образования РФ. Выплата премий осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

    Ранее руководитель региона Сергей Меликов подписал распоряжение о выделении именных стипендии главы Дагестана для талантливых студентов и аспирантов, в том числе обучающиеся в вузах других регионов страны. Именная стипендия для студентов увеличивается с одной до трех тысяч рублей, для аспирантов - с полутора до пяти тысяч рублей.

    Для дагестанских студентов, обучающихся в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, размер стипендии увеличен с двух до пяти тысяч рублей.

    Всего повышенную стипендию получат около 70 человек. По словам Меликова, таким образом поэтапно планируется стимулировать тех, кто получает образование.

    Отметим, что в Дагестане 2022 год объявлен "Годом образования". При Минобрнауки РД сформирован Совет школьников и студентов, куда вошли 20 человек, отобранных на конкурсной основе.

    Поделиться