Поделиться

    Как в СПбГАСУ готовят экономистов для строительных компаний

    Экономисты в строительной области традиционно относятся к числу наиболее высокооплачиваемых специалистов отрасли. Это неудивительно, учитывая количество требуемых компетенций и степень ответственности. О том, как получить необходимое образование в данной сфере, рассказала декан факультета экономики и управления СПбГАСУ Галина Токунова.
    Пресс-служба СПбГАСУ

    Какие специалисты у вас обучаются?

    Галина Токунова: Мы ведем подготовку по направлениям "Экономика", "Менеджмент", "Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура". По ним у нас есть как программы бакалавриата, так и магистратуры. По направлению "Экономическая безопасность" на факультете реализуется специалитет. По направлению "Инноватика" - магистратура. Выбор направлений подготовки и специальностей определяется потребностями рынка труда в строительной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве.

    Отношение к экономической науке сильно трансформировалось за последние 30 лет. Сказалось ли это на специальностях и направлениях подготовки?

    Галина Токунова: В связи с модернизацией системы высшего образования ушла в прошлое такая специальность, как инженер-экономист. Тем не менее факультет экономики и управления СПбГАСУ сохранил инженерную подготовку как экономистов, так и менеджеров. В учебных планах присутствуют дисциплины инженерного профиля. Наши выпускники умеют читать чертежи, знают, как организовано строительство, понимают, что такое смета для объектов строительства.

    Реалии жизни диктуют появление новых направлений. Например, кафедра экономической безопасности у нас появилась относительно недавно, в 2014 году. Заведует ею Анатолий Константинович Моденов - один из немногих ученых-экономистов в России в области экономической безопасности, обладающий не только теоретическим, но и практическим опытом, полученным в ходе работы в правоохранительной системе и в органах государственной власти. Кафедра готовит выпускников по специальности "Экономическая безопасность", специализациям "Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности" и "Финансово-аналитическое обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов и организаций".

    Кроме того, уже третий год на кафедре экономики строительства и ЖКХ реализуется подготовка по направлению "Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура", профиль подготовки "Экономика и управление жилищным строительством и коммунальной инфраструктурой". Заведующая кафедрой Вероника Викторовна Асаул является председателем Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга при Жилищном комитете Администрации Санкт-Петербурга, заместителем председателя Общественного совета при Жилищном комитете Администрации Санкт-Петербурга. Проектируя образовательную программу совместно с нашими отраслевыми партнерами, мы много внимания уделили современным потребностям, характерным для сферы ЖКХ. Основное внимание уделяется цифровой трансформации данной сферы, формированию комфортной и безопасной среды проживания.

    Ведутся ли на факультете научные исследования?

    Галина Токунова: На кафедре экономики строительства и ЖКХ действуют три научные школы. Первая была создана еще в 1987 году, она называется "Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности". Ее руководитель - д.э.н., профессор Юрий Павлович Панибратов.

    В 2008 году основана научная школа д.э.н., профессора Анатолия Николаевича Асаула "Методологические проблемы эффективности региональных инвестиционно-строительных комплексов как самоорганизующейся и самоуправляемой системы".

    Четыре года назад была образована научная школа по экономике под руководством д.э.н., профессора Вероники Викторовны Асаул "Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве на инновационной основе". Эта научная школа с проектом по цифровой экономике стала одним из победителей в области общественных и гуманитарных наук в Конкурсе на право получения грантов Президента Российской Федерации.

    Есть мнение, что в строительной отрасли остро не хватает грамотных управленцев.

    Галина Токунова: Потребность в кадрах есть. Мы решаем ее на кафедре менеджмента в строительстве. Здесь по программам бакалавриата готовят специалистов по менеджменту организации инвестиционно-строительной сферы, логистики в строительстве. Также на кафедре реализуются магистерские программы "Управление в строительстве" и "Логистический менеджмент в строительстве", проводится множество исследований, касающихся управления в строительстве. В частности, разрабатываются маркетинговые стратегии и рекомендации по стратегическому развитию и логистике, формируются программы по повышению эффективности работы с персоналом. Кроме того, выполняются исследования по обеспечению взаимодействия субъектов рынка инвестиционно-строительной сферы в условиях цифровой экономической среды.

    А с предприятиями-участниками строительного рынка вы сотрудничаете?

    Галина Токунова: Совместная работа проводится на базовых кафедрах. Так, базовая кафедра "Управление в строительстве" создана в рамках договора о сотрудничестве с Объединением строителей Санкт-Петербурга. Группа "Эталон" является нашим партнером на кафедре "Управление проектами", а ГК "ТрансБалт" - на кафедре "Экономическая безопасность". Подготовка будущих специалистов по ЖКХ осуществляется в сотрудничестве с Жилищным комитетом Администрации Санкт-Петербурга. Создание базовых кафедр позволяет расширить традиционные подходы к организации образовательного процесса и способствует формированию устойчивых навыков использования полученных знаний в настоящих производственных ситуациях. Такой подход позволяет ребятам получать знания, которые им реально пригодятся в будущем, а также начинать сотрудничество с крупнейшими работодателям города еще во время обучения.

    Поделиться