22.12.2021 10:54
    Поделиться

    За польскими оппозиционерами следили с помощью шпионской программы

    Новые факты о слежке за польскими оппозиционными лидерами с помощью шпионской программы Pegasus добавили трений в непростые отношения между Варшавой и Брюсселем.

    Как сообщает агентство AP, канадской правозащитной организации Citizen Lab удалось установить, что во время парламентских выборов в Польше в 2019 году шпионская программа была установлена на телефоны адвоката Романа Гертиха и прокурора Евы Вжошек, тесно связанных с оппозицией нынешнему правому правительству Польши Матеуша Моравецкого. Разработанное израильской компанией NSO Group программное обеспечение позволяло полностью отслеживать активность оппозиционеров и предоставляло доступ к личной информации.

    Официальная Варшава отвергает все обвинения, заявляя, что спецслужбы "не используют оперативные методы для вмешательства в политическую борьбу". Но этим словам не верят евродепутаты, обращающие внимание на то, что польские власти оказывают все большее давление на суды, прокуроров, СМИ и общественные организации, рассчитывая взять их под полный контроль. Радослав Сикорский, лидер польской оппозиции, считает, что вскрывшиеся факты "ставят Польшу в один ряд с авторитарными режимами, которые используют технологии не для борьбы с плохими парнями, а с политическим противниками".

    Он сомневается, что в Польшу можно будет добиться справедливого расследования случившегося, поэтому намерен отстаивать права своих сторонников в европейском суде по правам человека. Согласна с Сикорским и голландская европарламентарий Софи Ин'т Велд, которая убеждена, что "Польшу уже нельзя называть демократической, а Евросоюз должен принять неотложные меры для защиты жертв репрессий".

    Польский случай - далеко не первый в Европе, когда Pegasus использовался для контроля за оппозиционерами. Правозащитники указывают, что факты слежки за инакомыслящими отмечались в Франции, Испании и Венгрии, Разработанное израильской компанией программное обеспечение закупалось правительствами стран по всему миру. Pegasus "заражает" телефоны, позволяя получить доступ к контактам, сообщениям, фотографиям, электронной почте, записывать звонки, включать микрофон и камеру.

    88 правозащитных организаций уже выступили с призывом полностью запретить подобное Pegasus программное обеспечение на территории Евросоюза, требуя от Брюсселя принять неотложные меры, чтобы шпионские программы не использовались в политических целях. Однако шансы добиться положительного решения невелики - Брюссель не может вмешиваться в вопросы национальной безопасности стран-членов. Рассчитать же на добровольный отказ властей от подобных методов добывания информации наивно. Например, еще в октябре этого года премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель прямо заявил, что его правительство "использовало Pegasus в целях обеспечения интересов национальной безопасности".

    Поделиться