23.12.2021 15:12
    Поделиться

    У Индонезии не хватило средств для закупки российских истребителей Су-35

    Власти Индонезии были вынуждены отказаться от приобретения 11 многофункциональных российских истребителей Су-35 из-за нехватки бюджетных средств. Об этом сообщает CNN Indonesia со ссылкой на начальника штаба ВВС страны Фаджара Прасетьо.

    "С тяжелым сердцем мы вынуждены отменить планы по покупке истребителей Су-35, потому что, как мы изначально говорили, развитие военной мощи зависит от выделенного бюджета", - заявил высокопоставленный военный.

    Вместо российских машин власти Индонезии теперь могут приобрести французские Rafale или американские F-15 EX. Окончательное решение еще не принято. По словам Прасетьо, пока чаша весов склоняется в сторону французских самолетов.

    Напомним, планы закупить российские Су-35 на сумму 1,1 млрд долларов возникли еще в 2018 году, но контракт так и не был подписан. Задержка объяснялась сложностью торговой схемы, в которую вовлечены государственные ведомства и различные компании. В 2020 году СМИ стало известно, что закупка оказалась под угрозой в связи с нехваткой средств в бюджете республики, вызванной пандемией коронавируса. К тому же США грозили ввести санкции, если выбор все же будет сделать в пользу российских самолетов.

    Поделиться