24.12.2021 12:18
    Поделиться

    Алексей Русских: "Главная цель - повышение уровня жизни людей"

    В общении он немногословен, но точно человек слова: "сказал - сделал". Пообещал восстановить мост - и уложился за считанные недели, поговорил с бизнесом - и людям повысили зарплаты. Теперь обещает заняться реновацией "Венца", чтобы отель-символ вновь стал гордостью Ульяновска.
    Пресс-служба правительства Ульяновской области

    Алексей Юрьевич, конец года - время подводить итоги. Каким был для вас 2021 год? Более 80 процентов избирателей поддержали вас на выборах в сентябре. Какие-то их наказы уже удалось выполнить?

    Алексей Русских: Для меня это год больших перемен. В апреле наш президент Владимир Владимирович Путин доверил мне руководить Ульяновской областью. Еще в статусе исполняющего обязанности я посетил каждый район, встречался с людьми, узнавал, что они хотят изменить и чем власть им сможет помочь. Что-то решали на месте, какие-то вопросы требовали более подробного изучения.

    То, что легким путь не будет, знал заранее. А тут еще и стихия на старте преподнесла "сюрприз": размыло мост через реку Тинарку в Мелекесском районе, для местных жителей он был чуть ли не единственной связью с райцентром, да и всем остальным миром. Тогда я пообещал, что в июле люди будут ездить уже по новому мосту. И обещание свое выполнил: мы оперативно изыскали бюджетные средства и навели переправу. Недавно наводил справки - держится крепко.

    В это жаркое лето много было обращений по водоснабжению. Ваша газета тоже писала о ситуации в Шиловке и Криушах Сенгилеевского района. Поселки на берегу Волги - и страдают от жажды! Оперативно организовали подвоз воды, поставили заплатки на ветхий водопровод. Но это временные решения. Теперь будем решать вопрос радикально - в 2022 году построим новый водовод из местных родников для Шиловки и Криуш. Проблема глобальная, предстоит много работы по модернизации в регионе всей этой системы. От этого качество жизни людей зависит напрямую.

    А я, если помните, в своей предвыборной программе обозначил главную задачу - повышение уровня жизни ульяновцев, создание комфортных условий для их работы, самореализации и отдыха. Задача масштабная, но она состоит из ряда аспектов, которые последовательно и решаем.

    К счастью, по многим проектам регион получил большую федеральную поддержку, за что я благодарен лично президенту Владимиру Владимировичу Путину, федеральному правительству, Совету Федерации и Госдуме.

    А в вашей частной жизни этот год что-то изменил? Вспомните, с какими чувствами вы впервые ступили на ульяновскую землю и как они трансформировались в процессе?

    Алексей Русских: После 19 сентября, когда я был избран губернатором, в принципе ничего не поменялось: семья, как и прежде, рядом, близкие меня поддерживают.

    Что же касается изменений в рабочем графике, то они произошли сразу, как только я был назначен исполняющим обязанности губернатора. Время сильно спрессовалось, но мне это даже нравится, так как быстрее виден и результат.

    В целом же Ульяновская область произвела на меня самые хорошие впечатления: очень много умных, работящих и талантливых людей. В этих впечатлениях со временем я только укрепляюсь.

    Как выстраивается межпартийное взаимодействие во власти?

    Алексей Русских: Я равноудален от всех политических течений, моя главная задача - консолидировать все здоровые и конструктивные партийные силы, чтобы мы тянули область в одном направлении развития, а не раздергивали ее. Не люблю политических интриг и не хотел бы в них ввязываться. Кстати, придя в регион, я сразу сказал и "Единой России", и своим однопартийцам в КПРФ, и членам ЛДПР, что я буду равноудален от всех. Этот принцип удалось соблюсти и при подготовке бюджета на 2022 год, он был поддержан всеми фракциями в Заксобрании.

    Вы сказали о поддержке вашей деятельности в Совете Федерации и Госдуме, где долгое время работали. Намерены ли использовать этот ресурс для лоббирования?

    Алексей Русских: Конечно! Тут уже нужно быть лоббистом! Я действительно занимал посты в Государственной думе. В Госдуме VI созыва был председателем комитета по земельным отношениям и строительству. В Госдуме VII созыва - заместителем председателя комитета по транспорту и строительству. Мы обсуждали и принимали законы, я вносил поправки, если видел недоработки. Лично вносил много проектов законов. Часть из них были приняты, сейчас по ним живет наше государство. Например, поправки в Земельный и Градостроительный кодексы.

    Помогал ФНС создавать закон федеральной адресной системы. Так, кстати, и познакомился с Михаилом Мишустиным, который в то время возглавлял Федеральную налоговую службу. Мы в Ульяновской области действительно сейчас ощущаем внимание и поддержку со стороны федерального центра.

    К примеру, одобрена заявка на строительство начальной школы на 550 мест - второго корпуса Губернаторского лицея N100. Стройка начнется в 2022-м. На развитие спорта в регионе в будущем году из федерального бюджета направят 652,1 миллиона рублей. А уже в этом - получили дополнительно 940 миллионов на ремонт дорог и привели в порядок 64 километра проезжей части.

    Порядка 800 миллионов выделено на ускоренное расселение граждан из аварийного жилья. Благодаря федеральному траншу жители аварийных домов, которые планировали новоселье до конца 2025 года, получат новые квартиры на два года раньше, уже в 2023-м.

    Также к концу 2023 года благодаря федеральной поддержке планируем полностью решить вопрос с "обманутыми дольщиками". Об этом я, кстати, доложил на встрече президенту РФ Владимиру Путину. ППК "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" направляет 2,4 миллиарда рублей на завершение возведения десяти многоквартирных домов, прежние застройщики которых обанкротились.

    В 2021 году Ульяновская область получила финансовую поддержку АПК из федерального бюджета на 228 миллионов рублей, на комплексное развитие сельских территорий - 172 миллиона, на мелиорацию - 74 миллиона рублей. В следующем году на весь комплекс мелиоративных работ мы ожидаем более 1 миллиарда рублей.

    Благодаря взаимодействию с министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации мы планируем решить несколько застарелых проблем - это нефтезагрязнение в парке Винновская роща и рекультивация полигона в поселке Красный Яр. Общая стоимость работ по рекультивации полигона в Красном Яре составляет 400 миллионов рублей. На проведение работ по устранению загрязнения вод и родников в Винновской роще необходимо, по предварительным оценкам, 250 миллионов рублей. Работы планируется начать в 2022 году в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги".

    Через какие механизмы вы намерены повышать благосостояние граждан, ведь напрямую повлиять на инфляцию или рост производительности труда региональный лидер не может?

    Алексей Русских: Повторю, что именно благосостояние людей - моя главная цель. При всех успехах в промышленности, АПК и объемах инвестиций основной проблемой региона остается низкий уровень жизни граждан и высокая дифференциация их доходов.

    По данным выборочного исследования, которое было недавно проведено по заказу правительства, 5,6 процента работников крупных и средних предприятий региона относятся к бедным, так как получают заработную плату меньше установленного МРОТ. 33,2 процента - к малооплачиваемым, 31,9 - к оплачиваемым ниже среднего, и только 6,8 процента - к высокооплачиваемым.

    Таким образом, повышения зарплат необходимо добиваться не только в бюджетной сфере, но и в частных фирмах, с которыми мы проводим адресную работу. На данный момент заключено более 1500 соглашений с работодателями о повышении зарплат, и это уже коснулось 50 тысяч работников.

    Цифра

    50 тысячам ульяновцев в 2021 году повышена зарплата благодаря диалогу региональных властей с бизнесом.

    Острый вопрос

    Бизнес относится с пониманием к вашему желанию поднять за его счет зарплаты людям?

    Алексей Русских: Мы ведь с бизнеса не только требуем, но и помогаем ему. На стимулирование занятости, легализацию труда и заработной платы, обновление основных фондов и рост производительности только из областного бюджета направлено 200 миллионов рублей, которые мы назвали "государственные инвестиции в бизнес".

    Работать нужно на направлениях экономики с высоким потенциалом. Взять ту же туристическую отрасль, в ней есть огромный потенциал. Чтобы увеличить турпоток, нам нужно создать для гостей необходимую инфраструктуру, в том числе современную набережную, наладить речную пассажирскую навигацию на Волге, продолжать благоустройство исторических мест. Когда этот комплекс заработает, это отразится и на благосостоянии наших граждан.

    Будем реконструировать главные ульяновские гостиницы - "Венец", "Волгу", "Октябрьскую". Сейчас идет поиск инвесторов, уже есть подвижки в этом вопросе.

    Поделиться