Поделиться

    Лайнер российской авиакомпании назвали "Ессентуки"

    В Минеральных Водах состоялась торжественная презентация именного лайнера авиакомпании "Россия". Седьмого декабря Superjet 100 "Ессентуки" совершил первый рейс из международного аэропорта Пулково Санкт-Петербурга. Название и герб города-курорта помещены на носовой части фюзеляжа воздушного судна.
    Татьяна Барыбина/РГ

    - Наша совместная работа с авиаперевозчиками расширяет географию полетов из Ставропольского края. За два последних года количество маршрутов из региона выросло с 37 до 57. В том числе появились и новые направления: 15 внутренних и 12 международных, - отметил губернатор региона Владимир Владимиров.

    - Встречать борт, который носит имя всемирно известных Ессентуков, пожалуй, один из лучших подарков в уходящем году. Теперь наш город обрел крылья, - заявил глава одноименного города Александр Некристов.

    Вскоре именной самолет заметили в международном аэропорту Женевы, куда он прилетел из культурной столицы России. Тогда его и сфотографировали швейцарские репортеры.

    Кстати, в нынешнем году статистика посещаемости Ессентуков говорит о том, что туристическая индустрия восстановилась после прошлогоднего кризиса. С начала года город посетили больше 150 тысяч гостей, которые остановились в гостиницах и санаториях. Октябрь традиционно стал самым популярным месяцем для отдыха. Только в это время за красотой города, теплой осенью и целебным воздухом приехали около 17 400 человек.

    Статистика курортного сбора в Ессентуках за девять месяцев 2021 года приблизилась к допандемийным показателям: город получил почти 54 миллиона рублей. Как и прежде, средства пойдут на развитие инфраструктуры муниципалитета. В частности, в 2022 году в Ессентуках продолжат благоустройство Курортного парка.

    По оценке краевых властей, до конца года поступления от курортного сбора в Ставропольском крае превысят 280 миллионов рублей.

    - Все средства, которые мы получаем от курортного сбора, направим на создание новых точек притяжения для туристов, - подчеркнул Владимир Владимиров.

    Поделиться