24.12.2021 16:26
    Поделиться

    Запуск фейерверков в населенных пунктах предлагают ограничить

    В Госдуму внесен законопроект о запрете на использование пиротехнических изделий в населенных пунктах - за исключением специально отведенных для этого мест.
    Дмитрий Феоктистов/ТАСС

    Инициатором выступил депутат Госдумы, член фракции КПРФ Олег Лебедев.

    Запретить пускать фейерверки также предлагается в зданиях, лесах, на особо охраняемых природных территориях, кладбищах и вблизи культовых сооружений.

    При этом использование пиротехники допустимо в специально отведенных для этого местах. Требования к таким площадкам, согласно законопроекту, установят на федеральном уровне.

    Кроме того, регионы, гласят поправки, получат право вводить и собственные ограничения на использование пиротехнических изделий. В том числе - ограничения времени их использования.

    Отдельно депутат выступает за запрет продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним.

    "За время новогодних праздников в России от взрыва петард гибнут минимум два человека, десятки (большинство из которых - дети) получают серьезные травмы", - указал Лебедев в пояснительной записке. Кроме того, он напомнил о риске пожаров, вызванных неосторожным обращением с пиротехникой, ее попаданием в окна домов, на крыши, балконы и лоджии.

    Поделиться