25.12.2021 11:55
    Поделиться

    "Васса Железнова" вернется в репертуар МХАТ им.Горького

    Спектакль, в котором президент театра Татьяна Доронина, играла в главной роли, возвращается на сцену МХАТа. 25 января 2019 года она вышла на сцену в "Вассе Железновой" в последний раз и больше в театр не возвращалась.
    Евгения Новоженина/РИА Новости

    Роль Вассы в возвращенном спектакле исполнит Лидия Матасова. О том, что спектакль восстановят, генеральный директор МХАТа им.Горького Владимир Кехман рассказывал в интервью "РГ" в ноябре этого года: "Во МХАТе им.

    Горького нет ни одного спектакля по пьесе Горького! Как такое возможно? Мы смотрим, что можно восстановить из успешных спектаклей, которые шли при Дорониной: "Васса Железнова", "На дне", "Белая гвардия", "Гамлет". Просматриваем реквизит, декорации, костюмы. Мы не гонимся за количеством. Начнем с "Вассы". 25 января будет премьера". Владимир Кехман знает, кто может объединить два МХАТа - Российская газета (rg.ru)

    "Васса Железнова" - пьеса о том, как рушится большая семья, как жажда наживы может уничтожить самые благородные порывы, предвосхищение и предчувствие революции, написана Максимом Горьким в 1910 году, а позже была переработана им в 1935 году. Васса - владелица пароходной компании, миллионер. Прототипом главной героини пьесы стала вдова нижегородского пароходчика и домовладельца купчиха Мария Капитоновна Кашина. Железнову играли многие известные актрисы: в Театре Красной Армии - Фаина Раневская, в БДТ - Светлана Крючкова, в МХТ им.Чехова - Марина Голуб.

    Какой будет Васса в восстановленном спектакле 2022 года во МХАТе? Большая любовь будет сочетаться в ее характере с отчаянием смертного греха, считает заслуженная артистка России и Карелии Лидия Матасова, исполнительница главной роли. Ее Васса - прообраз России, перенесшей великие потрясения. "Матери - все удивительные, и мученицы великие! Страшен им будет Господень суд…", - говорит Васса.

    Ожидается, что на премьеру может прийти президент театра Татьяна Доронина.

    Поделиться