26.12.2021 11:15
    Поделиться

    Электронные паспорта в России планируют выдавать с 2023 года

    Выдача электронных паспортов в России планируется с января 2023 года. Об этом сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова в эфире радиостанции "Милицейская волна".
    Екатерина Штукина/РИА Новости

    Напомним, что начать выдачу таких паспортов ранее планировалось не позднее июля 2023 года. По всей видимости, МВД и минцифры в работе удалось продвинуться.

    На первоначальном этапе предполагается выдать не менее 100 тысяч таких паспортов. Получить их граждане смогут на добровольной основе начиная с 14 лет. Количество выдаваемых паспортов нового образца прежде всего будет зависеть от желания граждан их получить. Никто никого не будет заставлять менять действующие обычные паспорта на электронные.

    Однако ранее также предполагалось, что первые счастливчики - обладатели электронных паспортов могут появиться в Москве. В столице, в рамках пилотного проекта, их выдачу планируют начать до 1 декабря этого года. К этому сроку намечено осуществить подготовительные работы как правового, так и технического характера, сообщало МВД. Однако Казакова про столичный эксперимент не упомянула. Возможно, что в столице начнут оформлять такие документы раньше, но точно не в этом году.

    Она напомнила, что с юридической точки зрения паспорт с электронным носителем информации будет иметь такой же статус, как и действующий бумажный паспорт.

    Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту, размером со стандартную банковскую, с фотографией, ФИО и датой рождения. Для его оформления потребуется не только фотография, но еще и отпечатки пальцев. А вот информация о них, равно как и адрес регистрации гражданина, не станет изображаться на карте. Все это будет содержаться в чипе, зашитом в карту. Планируется также, что в электронный паспорт будет зашита информация и о водительском удостоверении. Это позволит водителям возить с собой вместо двух документов - один.

    Количество выдаваемых паспортов нового образца прежде всего будет зависеть от желания граждан их получить. Никто никого не будет заставлять менять действующие обычные паспорта на электронные

    Помимо самого электронного паспорта ранее планировалось запустить мобильное приложение "Мой паспорт". В нем будет вся информация, которая зашита в электронном паспорте. Это позволит вообще не носить с собой ни пластиковых, ни бумажных документов. Достаточно одного смартфона.

    Напомним, что сейчас прошел эксперимент, в течение которого водители предъявляли инспекторам на дорогах электронную версию своего свидетельства о регистрации автомобиля. То есть буквально QR-код на смартфоне, который инспектор считывал своим мобильным устройством. Эксперимент признан удачным. Следующим шагом должно стать подобное предъявление прав в электронном виде. Но пока о продолжении эксперимента не объявлено.

    Однако это не дает возможности не возить с собой бумажные оригиналы. Ведь в Правила пока не внесены соответствующие поправки.

    В отношении электронного паспорта также соответствующих нормативных актов пока нет.

    Поделиться