27.12.2021 12:58
    Поделиться

    Матвиенко: Закон против домашнего насилия нужен стране

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что закон о противодействии семейно-бытовому насилию нужен России, но в нынешнем виде проект документа привел бы не к согласию в обществе, а к расколу, его нужно доработать.

    Отвечая на вопросы журналистов на итоговой пресс-конференции, она напомнила, что сенаторы провели большую работу и подготовили законопроект, который сами считают оптимальным. Однако в обществе по этому поводу сформировались два непримиримых полюса: одни считают, что документ слишком мягкий, другие - что он вводит излишнее регулирование и проведет в неправомерному вмешательству в семейную жизнь людей.

    "Мы решили пока поставить его на паузу, отправили в Общественную палату, пусть они на своей площадке пообсуждают", - заявила Матвиенко. Она также рассказала, что сенаторы намерены провести опрос и выяснить, сторонников какой из указанных позиций по законопроекту больше. "Мы готовим опрос, мы будем это делать", - сказала она.

    Такой подход в данной ситуации спикер Совфеда считает наиболее правильным, поскольку документ на столь чувствительную тему должен стать "законом примирения, а не законом раскола".

    "Я убежденный сторонник того, что такой закон стране нужен", - заявила Матвиенко, добавив, что цель документа - профилактика насилия в семье и общественное неприятие этого явления. В конечном итоге он будет способствовать укреплению семьи, уверена глава Совфеда.

    Поделиться