27.12.2021 17:19
    Поделиться

    Завод "Биохимик" расширит сотрудничество с Мордовским госуниверситетом

    Один из крупнейших производителей лекарств в РФ - саранский завод "Биохимик", входящий в группу "Промомед", - расширит сотрудничество с Мордовским госуниверситетом. Речь идет о реализации совместных проектов в сфере разработки, анализа, клинических и доклинических исследований инновационных препаратов, а также подготовке кадров для фармацевтической промышленности.
    Пресс-служба ГК "Промомед"

    Эти вопросы обсуждались на встрече руководства завода с и.о. ректора МГУ им. Огарева Дмитрием Глушко и ученым сообществом.

    Важность совместной продуктивной работы с главным вузом республики отметил исполнительный директор "Биохимика" Дмитрий Земсков.

    - Мы хотим расширить наше взаимодействие, - подчеркнул руководитель предприятия. - Портфель выпускаемых препаратов постоянно увеличивается: на выходе онкологическая линейка, развивается противовирусная программа. С университетом мы ведем исследования по разработке новейших видов антибиотиков. Для нас важно развитие биотехнологического кластера. Эта тема сейчас очень актуальна, потому что именно биотехнологии в сочетании с классической химией - это шаг в будущее.

    Сегодня МГУ им. Огарева обладает мощной научной базой для организации всех видов исследований - от синтеза молекул до проведения полномасштабных клинических испытаний готовых лекарственных средств. "Биохимик" заинтересован в сотрудничестве с учеными вуза, обменом опытом и локализацией на базе университета научно-исследовательских работ, которые необходимы предприятию, организации краткосрочных учебных программ и консультативной поддержки сотрудников завода.

    Следует отметить, что ГК "Промомед" уже много лет является стратегическим партнером университета в подготовке современных кадров для фармацевтической промышленности. Компания инвестирует в развитие научно-технической базы и обучение студентов, которые в будущем могут стать специалистами завода "Биохимик".

    Справка "РГ"

    ГК "Промомед" - один из лидеров российской фармацевтической отрасли, активный участник системы обеспечения национальной лекарственной безопасности. Здесь выпускается более 180 наименований препаратов, 80 процентов из них входят в список ЖНВЛП. Ряд препаратов "антиковидного портфеля" компании включен в перечень методических рекомендаций "Профилактики, диагностики и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Минздрава России. Объем производства в 2020 году составил 61 миллион упаковок лекарств различного назначения.

    Поделиться